Рейтинг@Mail.ru
Медведев принял в Кремле сербского режиссера Кустурицу - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев принял в Кремле сербского режиссера Кустурицу

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с Эмиром Кустурицей в Кремле
Встреча Дмитрия Медведева с Эмиром Кустурицей в Кремле
Читать ria.ru в
Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Кустурицу премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" имени патриарха Алексия Второго за 2009 год.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил известного сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу с присуждением ему премии Международного фонда единства православных народов.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Кустурицу премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" имени патриарха Алексия Второго за 2009 год.

"Поздравляю вас как состоявшегося лауреата премии. Это хороший повод для того, чтобы приехать в Россию. Здесь вас знают и ценят ваше творчество, у вас здесь много поклонников", - заявил Медведев в пятницу на встрече с Кустурицей в Кремле.

Президент отметил, что на встрече планируется обсудить и "некоторые другие вопросы".

"Да, да", - ответил по-русски кинорежиссер. Когда переводчица начала переводить слова президента, Кустурица также по-русские добавил: "Я понимаю немножко". Впрочем, затем он перешел на английский язык, после чего президент попросил прессу покинуть помещение, сославшись на то, что у них "приватный разговор".

Медведев и Кустурица встречались осенью прошлого года в Белграде в рамках визита российского президента в Сербию.

Фильмы Кустурицы много раз получали престижные мировые кинопремии. В 1985 году его работа "Папа в командировке" получила Золотую пальмовую ветвь на Международном кинофестивале в Каннах. В 1989 году на Каннском кинофестивале Кустурица получил главный приз за режиссуру фильма "Время цыган", а в 1993 году на Берлинском - премию "Серебряный медведь" и специальную премию жюри за кинофильм "Аризонская мечта".

В 1995 году фильм "Андерграунд" принес Кустурице вторую Золотую пальмовую ветвь - главный приз Международного Каннского кинофестиваля. А в 2007 году режиссер был удостоен высшей государственной награды Франции в области культуры - Командор ордена Искусств и Литературы.

Награды Международного фонда единства православных народов ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей, крупнейшим общественным лидерам и деятелям культуры "за большой вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, утверждение в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали".

Премия за 2009 год названа именем почившего предстоятеля Русской православной церкви патриарха Алексия Второго, возглавлявшего попечительский совет Фонда единства православных народов с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года.

Смотреть фотоленту об Эмире Кустурице >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала