Рейтинг@Mail.ru
Ранние короткометражки Триера и Винтерберга покажут в Петербурге - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ранние короткометражки Триера и Винтерберга покажут в Петербурге

Читать ria.ru в
Фестиваль кино Дании пройдет в петербургском киноцентре "Родина" с 21 по 24 января и представит 17 лучших короткометражек, снятых датскими режиссерами, в том числе ранние работы классиков мирового кино Ларса фон Триера, Томаса Винтерберга, Дагура Кари и Кристофера Боэ, сообщил журналистам куратор форума Алексей Дмитриев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РИА Новости. Фестиваль кино Дании пройдет в петербургском киноцентре "Родина" с 21 по 24 января и представит 17 лучших короткометражек, снятых датскими режиссерами, в том числе ранние работы классиков мирового кино Ларса фон Триера, Томаса Винтерберга, Дагура Кари и Кристофера Боэ, сообщил журналистам куратор форума Алексей Дмитриев.

По словам Дмитриева, за четыре дня фестиваля будет показано четыре программы, каждая из которых состоит из четырех фильмов.

"Исключение в такой арифметике составит только первый день - на открытии мы покажем пять фильмов. Своеобразным ядром каждой программы будут ранние фильмы классиков датского кино", - рассказал он.

Как уточнил Дмитриев, в день открытия фестиваля будет показана одна из первых работ Триера - восьмиминутная короткометражка "Ноктюрн".

"Этот фильм не похож на того Триера, которого мы знаем - он ближе к традиционному "экспериментальному" кино. В нем нет ни внятного сюжета, ни текста - это, скорее, видеоарт", - пояснил куратор.

Куда более узнаваема будет лента Томаса Винтерберга "Последний раунд". "Это фильм о последнем дне умирающего молодого человека. Он очень похож на зрелого Винтерберга - и по интонации, и по сюжету", - рассказал Дмитриев.

По его словам, больше всего на себя нынешнего похож автор "Реконструкции" Кристофер Боэ - его короткометражку "Беспокойство" покажут в третий день фестиваля. Кроме нее, зрители увидят специально записанное видеообращение режиссера к российским зрителям. Дмитриев уточнил, что подобное видеообращение должны были прислать все режиссеры, но записал его только Боэ.

На закрытии фестиваля будет показана дипломная работа создателя фильма "Ной - белая ворона" Дагура Кари "Потерянные выходные". Как лучший дебют, картина получила 11 призов на крупнейших европейских фестивалях. Как уточнил Дмитриев, лента снята в традиционной для режиссера медлительной и меланхоличной, но очень музыкальной манере.

Помимо ранних работ классиков датского кино, на фестивале будут показаны короткометражные ленты датских режиссеров, снятые в последние 20 лет.

Как рассказала не пресс-конференции один из организаторов фестиваля, директор датского института культуры в Санкт-Петербурге Рикке Хелмс, до сих пор в Петербурге проходил только один фестиваль кино Дании, что для страны с такими богатыми кинематографическими традициями, безусловно, мало.

Как уточнила Хелмс, в дальнейшем в Дании планируется провести ответный фестиваль. "Наша цель - провести такой же фестиваль русского кино в Дании - мне кажутся очень интересными современные русские режиссеры и их работы, и они могут быть интересны и понятны датчанам", - уточнила директор датского института.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала