Рейтинг@Mail.ru
Скончалась актриса Малого театра Людмила Пирогова - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончалась актриса Малого театра Людмила Пирогова

© Малый театрАктриса Людмила Леонидовна Пирогова
Актриса Людмила Леонидовна Пирогова
Читать ria.ru в
Актриса Малого театра, заслуженная артистка России Людмила Пирогова скончалась на 71-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра. В театре уточнили, что Пирогова скончалась после тяжелой и продолжительной болезни.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Актриса Малого театра, заслуженная артистка России Людмила Пирогова скончалась на 71-м году жизни во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В театре уточнили, что Пирогова скончалась после тяжелой и продолжительной болезни.

Людмила Пирогова родилась 21 июля 1939 года в артистической семье, ее родители были драматическими артистами, а дед - легендарный бас - Григорий Пирогов. С 1960-го ее зачислили в труппу Малого театра, служению которому она отдала почти полвека.

На старейшей драматической сцене актрисе довелось сыграть более 30 ролей в спектаклях классического и современного репертуара. Среди ее работ - роли в пьесах Достоевского, Толстого, Грибоедова, Островского, Тургенева, а также Аксенова и других. Одной из лучших работ в творческой биографии актрисы стала роль Вари в "Вишневом саде" Чехова.

"Лиричность, обаяние, мягкий юмор и тонкое чувство стиля сочетались в игре Людмилы Пироговой с высокой культурой исполнения. Именно эти замечательные качества сблизили актрису с драматургией Чехова", - отметили в театре.

Среди ее наград - медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала