Рейтинг@Mail.ru
Премия Люмьер досталась Филиппу Лиоре за фильм про нелегалов - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия Люмьер досталась Филиппу Лиоре за фильм про нелегалов

© Flickr / rolandПремия Люмьер досталась Филиппу Лиоре за фильм про нелегалов
Премия Люмьер досталась Филиппу Лиоре за фильм про нелегалов
Читать ria.ru в
Иностранные журналисты Академии Люмьер в пятницу назвали лучшим французским фильмом 2009 года картину "Добро пожаловать" режиссера Филиппа Лиоре, в которой французский инструктор по плаванию помогает нелегальному мигранту из Ирака попасть в Великобританию, сообщил оргкомитет премии.

ПАРИЖ, 15 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Иностранные журналисты Академии Люмьер в пятницу назвали лучшим французским фильмом 2009 года картину "Добро пожаловать" режиссера Филиппа Лиоре, в которой французский инструктор по плаванию помогает нелегальному мигранту из Ирака попасть в Великобританию, сообщил оргкомитет премии.

Пятнадцатая церемония вручения премий Люмьер - аналога американского "Золотого глобуса" - прошла в Парижской мэрии. Лауреатов выбирали более 200 представителей иностранной прессы, аккредитованные в Париже. Победители не получают денежной награды - это почетная премия.

Картина Лиоре вышла на экраны в марте прошлого года и вызвала во Франции бурную полемику. Министр иммиграции Франции Эрик Бессон выступил с критикой фильма, назвав невыносимым намерение автора "сравнить ситуацию афганцев в (департаменте) Кале с евреями в (19)43-м году".

Тогда Лиоре в открытом письме ответил министру, что его заинтересовало лишь "удивительное сходство" французских репрессий по отношению к нелегальным мигрантам с реалиями Холокоста.

Сам Лиоре присутствовал на церемонии вручения премии, в отличие от Жака Одиара, которого академики Люмьер признали лучшим режиссером за фильм "Пророк". По словам организаторов, Одиар и актер Тахар Рахим, которому досталась премия за лучшую мужскую роль, отправились в Лос-Анджелес на церемонию вручения "Золотого глобуса".

Приз за лучшую женскую роль достался Изабель Аджани в фильме "Последний урок" (в оригинале - "День юбки") Жан-Поля Лильенфельда.

Лучшим сценаристом была признана Миа Хансен-Леве (картина "Отец моих детей"), а лучшим франкоязычным фильмом названа картина "Я убил свою мать" режиссера из Квебека Ксавье Долана.

Телеканал TV5 вручил "Приз мировой общественности" братьям Стефану и Гийому Маландренам за фильм "Где рука от человека без головы" (Бельгия, Нидерланды, Франция).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала