Рейтинг@Mail.ru
Цирковые труппы со всего мира выступят на фестивале в Монте-Карло - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирковые труппы со всего мира выступят на фестивале в Монте-Карло

Читать ria.ru в
Крупнейший в мире 34-й цирковой фестиваль начинается в небольшом княжестве Монте-Карло в четверг, за призы фестиваля - золотых, серебряных и бронзовых клоунов - поборются 26 цирковых трупп со всего мира.

ПАРИЖ, 14 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Крупнейший в мире 34-й цирковой фестиваль начинается в небольшом княжестве Монте-Карло в четверг, за призы фестиваля - золотых, серебряных и бронзовых клоунов - поборются 26 цирковых трупп со всего мира, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль был основан в 1974 году князем Ренье Третьим. Суверен был страстным любителем циркового искусства и создал фестиваль на 25-ю годовщину своего правления.

На цирковой праздник съезжается публика из многих стран мира, равная по численности самому Монако. Фестиваль финансируется за счет продажи билетов и телевидения, и билеты на представление стоят достаточно дорого - от 45 до 170 евро.

Однако на первые два дня фестиваля мест уже не осталось. По словам организаторов, любители цирка копят весь год, чтобы попасть в один из знаменитейших шапито мира.

В прошлом году в Монако приехали несколько российских трупп, а канатоходцы под руководством Игоря Чижова уехали из Монако со вторым призом фестиваля - "серебряным клоуном". В этом году Росгосцирк отправил на конкурс акробатов с подкидными досками под руководством Народного артиста России Вячеслава Черниевского. Его ансамбль "Русские забавы" в 2000 году уже получил на фестивале "Золотого клоуна".

В жюри самого престижного в мире циркового фестиваля председательствует принцесса Монако Стефания. В него вошли, в частности, генеральный директор и художественный руководитель Цирка Никулина Максим Никулин и президент Всеукраинской общественной организации "Цирковой союз Кобзова" Николай Кобзов.

Принцесса Стефания вручит главные призы фестиваля 19 января, причем золотые клоуны по традиции достаются нескольким артистам: организаторы ставят на популярность. При этом всю призовую сумму, по условиям фестиваля, забирает руководство цирка, отправившего артистов на конкурс.

Фестиваль завершится 24 января - у гостей останется пять дней, чтобы увидеть шоу победителей, которое 20, 23 и 24 января пройдет в цирке дважды: после обеда и вечером.

Фестиваль является одним из важнейших мероприятий для всего княжества. Он проводился каждый год, кроме тех лет, которые были отмечены трагическими событиями: в 1982 году погибла супруга Ренье Третьего знаменитая Грейс Келли, а в 1991-м началась война в Персидском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала