Рейтинг@Mail.ru
"Школа" заставит школьников посмотреть на себя со стороны - Астахов - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Школа" заставит школьников посмотреть на себя со стороны - Астахов

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк"Школа" заставит школьников посмотреть на себя со стороны - Астахов
Школа заставит школьников посмотреть на себя со стороны - Астахов
Читать ria.ru в
Сериал "Школа" на Первом канале вскрывает недостатки современной школы, которые надо открыто обсуждать, фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, адвокат Павел Астахов.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Сериал "Школа" на Первом канале вскрывает недостатки современной школы, которые надо открыто обсуждать, фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, адвокат Павел Астахов.

Показ сериала, который позиционируется авторами как "радикальный сериал про подростков", начался на Первом канале 11 января. Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", которая также вызвала неоднозначную реакцию в обществе. В "Школе", по оценке некоторых блогеров, описаны будни российских школьников "с залетами, разборками и драками". Учителя опасаются, что для подростков этот сериал станет своеобразным "руководством к действию".

По его словам, "Школа" - это художественное произведение, и его авторы имеют право прибегать к любой форме передачи сюжета, к любым сравнениям, "даже неприличным".

Чернуха или правда? Блогеры выясняют, чему учит детей сериал "Школа" >>

"Канал имеет право так остро ставить вопрос, потому что даже если представить, что у нас во всех школах все замечательно, все равно найдется несколько школ в России, где будет гораздо более ужасная ситуация, чем в этом сериале. А СМИ как раз призваны к тому, чтобы вскрывать подобные недостатки и рассказывать о тех страшных явлениях, которые могут угрожать нашему обществу", - считает детский омбудсмен.

Он отметил, что курение, пьянство и разборки, которые устраивают молодые люди, реально существуют в школах, и этого не отрицают даже "самые отъявленные" противники сериала.

"Не надо замазывать эту проблему, лакировать ее, а лучше честно поговорить о ней. Я считаю, что большая заслуга Первого канала состоит в том, то они, показав этот сериал, просто породили саму дискуссию. Давайте в открытой дискуссии поговорим, есть у нас сегодня в школах подобные явления или нет, и вы увидите, что общество разобьется пополам", - заявил адвокат.

Он сообщил, что у него самого трое сыновей, один из них уже закончил школу, второй сейчас заканчивает, и отметил, что проблемы подростков, которые поднимает сериал, существуют даже в благополучных школах.

"Здесь вопрос надо задавать не взрослым людям, тем более чиновникам от образования, а детям: насколько они согласны с этим сериалом или не согласны... У нас открытое общество, открытое для дискуссии, для обсуждения любой проблемы", - отметил Астахов.

Директор московской школы номер 945, где снимается скандальный сериал, Татьяна Рыбина сообщила РИА Новости ранее, что ученики школы просят прекратить съемки новых серий в здании учебного заведения.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве и педагог Евгений Бунимович, в свою очередь, считает, что подростки могут воспринять этот сериал как инструкцию по маргинальному поведению.

"Подростки не могут воспринять этот сериал критически, они готовы воспринимать его как инструкцию по маргинальному поведению", - сказал Бунимович РИА Новости. По его мнению, это самая большая проблема "Школы".

Вместе с тем, Бунимович считает положительным тот факт, что школа оказалась в центре внимания общества. "Я считаю, что начало дискуссии о школе - это неплохо", - отметил уполномоченный, добавив, что считает сериал "талантливой и интересной работой".

Бунимович полагает, что запрещать сериал нельзя. "Я категорически против системы запретов", - сказал он. При этом омбудсмен считает необходимым показывать и другие картины о школе. Он напомнил о французской картине "Класс" и назвал ее достойным фильмом.

Сериал "Школа": одни возмущаются, другие благодарят "за смелость" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала