Рейтинг@Mail.ru
Обнаружены документы о работе Бернини в соборе Святого Петра - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обнаружены документы о работе Бернини в соборе Святого Петра

Читать ria.ru в
Среди обнаруженных недавно документов, в частности, найден контракт архитектора об условиях возведения четырех спиралевидных колонн балдахина. В документе, датированном 1625 годом, говорится о том, что "для создания колонн и орнамента над алтарем святых апостолов в базилике Ватикана был избран господин кавалер Джованни Лоренцо Бернини".

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости, Виктор Хруль. Не известные ранее документы, описывающие подробности работы архитектора и скульптора Джованни Лоренцо Бернини в соборе Святого Петра, обнаружили в архивах, сообщило во вторник радио Ватикана.

Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве собора Святого Петра - Донато Браманте, Рафаэль, Микеланджело и другие. Бернини, которого считают крупнейшим представителем итальянского барокко, создал, в частности, в 1656-1667 годах площадь перед собором - до сих пор ее признают одним из самых выдающихся произведений мировой градостроительной практики.

Среди обнаруженных недавно документов, в частности, найден контракт архитектора об условиях возведения четырех спиралевидных колонн балдахина, построенных в период между 1624 и 1633 годами во время понтификата Урбана VIII (1568-1644).

В документе, датированном 1625 годом, говорится о том, что "для создания колонн и орнамента над алтарем святых апостолов в базилике Ватикана был избран господин кавалер Джованни Лоренцо Бернини, выдающийся флорентийский ваятель". Обнаруженный документ предваряет известный ученым контракт 1628 года, относящийся к работам над поверхностью балдахина, и проясняет всю историю его создания.

В ходе работ, как следует из мандата об оплате работ, жалованье Бернини выросло со 100 скудо (денежной единицы ряда итальянских государств) в месяц, которые он получал с 1624 по 1627 год, до 250 скудо. Общая сумма гонорара достигла почти 34 тысяч скудо. Когда Папа Урбан VIII увидел плод трудов Бернини, он, по свидетельству историков, пришел в восторг и добавил еще 10 тысяч скудо.

Помимо балдахина в соборе святого Петра, Джованни Лоренцо Бернини, следуя по стопам своего отца Пьетро, также скульптора и архитектора, выполнил еще несколько ватиканских заказов. В Риме к самым известным его работам эксперты относят шедевры эпохи барокко - фонтан Тритона на площади Барберини и фонтан Четырех рек на площади Навона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала