Рейтинг@Mail.ru
Теличкина Валентина Ивановна. Биографическая справка - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Теличкина Валентина Ивановна. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Народная артистка России Валентина Ивановна Теличкина отмечает сегодня юбилей.

Народная артистка России Валентина Ивановна Теличкина родилась 10 января 1945 года в селе Красном. Горьковской (ныне Нижегородской) области. Она была поздним ребенком, родилась, когда родителям было уже далеко за сорок. До ее рождения отец был раскулачен, пережил арест и конфискацию имущества.

Актерский талант проявился у девочки уже в детском саду, где она выступала со стихами и танцами. В школьные годы участвовала в художественной самодеятельности и вела три кружка: танцевальный, драматический и художественного слова, с участниками которых готовила и проводила большие концерты.

После окончания школы Валентина Теличкина поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), который окончила в 1967 году (мастерская Владимира Белокурова).

С 1969 года и по сей день Валентина Теличкина – актриса Театра киноактера.

В кино она дебютировала в 1965 году ролью Даши в фильме режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Таежный десант».

Популярность к Теличкиной пришла в 1967 году, когда она сыграла вторую свою роль – курьера Валю Королькову в фильме Сергея Герасимова «Журналист».

После окончания института Валентина Теличкина продолжала много сниматься в кино, на счету актрисы более 60 фильмов, среди которых – «Осенние свадьбы», «Зигзаг удачи», «У озера», «Начало», «Пять вечеров», «Впервые замужем», «Портрет жены художника», «Васса», «По главной улице с оркестром», «Менялы» и многие другие.

В годы перестройки Валентина Теличкина редко появлялась на экране, и только в конце 1990-х она вернулась на съемочную площадку, сыграв в фильмах «Кадриль», «Классик», «Есенин», сериалах «Бригада», «Гаишники», «Большие девочки», «Почтальон» и др. Последняя роль актрисы – мать Гоголя в фильме Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший».

Валентина Теличкина – лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1985), лауреат премии Ленинского комсомола (1976).

В мае 2009 года ей было присвоено звание Народной артистки России.

В последние годы Валентина Теличкина мало занята в кино. Все свое время она посвящает семье. Ее муж по профессии архитектор, сын – выпускник МГИМО.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала