Рейтинг@Mail.ru
Опера "Троянцы" Гектора Берлиоза. Справка - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Опера "Троянцы" Гектора Берлиоза. Справка

Читать ria.ru в

25 декабря 2009 года в Мариинском театре состоится премьера новой постановки большой оперы Гектора Берлиоза "Троянцы", созданной совместно Мариинским театром, Дворцом искусств Королевы Софии в Валенсии и Польской национальной оперой. Дирижировать "Троянцами" на премьерном спектакле будет сам Валерий Гергиев.

Опера «Троянцы» была написана Гектором Берлиозом в 1858 году. Либретто и партитура - самого композитора. Опера в двух частях и пяти актах: часть первая "Взятие Трои", часть вторая "Троянцы в Карфагене".

В основу оперы положен эпос Вергилия "Энеида", повествующий об истории Трои. Берлиоз использовал для своей оперы лишь две части поэмы, частично переработав ее содержание. Так, например, эпизодический у Вергилия образ Кассандры он поставил в центре первых двух актов оперы, при этом композитор изменил мифологическую судьбу своей героини.

Сам Берлиоз целиком "Троянцев" так и не услышал: при его жизни были исполнены только первые три акта – "Взятие Трои". Премьера полной версии оперы (все пять актов) состоялась в Карлсруэ в1890 году, исполнялась на немецком языке. На языке оригинала (французский) премьера состоялась в 1906 в Брюсселе.

"Троянцы" - самое масштабное и важное произведение Гектора Берлиоза были написаны композитором в зрелый (если не поздний) период его творческого пути. Задумывались они как "национальная опера", символ французского искусства.

Берлиоз начал писать "Троянцев", когда услышал в 1855 году от возлюбленной Листа княгини Витгенштейн о плане Вагнера о создании цикла опер "Кольцо Нибелунга". Острое ощущение соперничества с Вагнером, его идеями было одним из "двигателей", толкавшим Берлиоза на осуществление своего замысла.

"Троянцев" можно назвать едва ли не энциклопедией оперной литературы того времени. И в то же время это музыка берлиозовская от первой ноты до последней. Лучшие оперные эпизоды – такие как знаменитый любовный дуэт Дидоны и Энея, "Троянский марш", сцена царской охоты в африканском лесу – приобрели самостоятельную концертную жизнь. Однако триумфальное шествие полной версии оперы по ведущим музыкальным сценам мира началось лишь в ХХ веке.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала