Рейтинг@Mail.ru
В Мариинском театре представят новую постановку "Троянцев" Берлиоза - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Мариинском театре представят новую постановку "Троянцев" Берлиоза

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинФасад здания Мариинского театра оперы и балета в Санкт-Петербурге
Фасад здания Мариинского театра оперы и балета в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Новая постановка "Троянцей" создана совместно Мариинским театром, Дворцом искусств Королевы Софии в Валенсии и Польской национальной оперой. Эта постановка оперы уже была показана 31 октября 2009 года во Дворце искусств в Валенсии, а на январь назначена премьера в Варшаве, в Польской национальной опере.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РИА Новости. Премьера новой постановки большой оперы Гектора Берлиоза "Троянцы", созданной совместно Мариинским театром, Дворцом искусств Королевы Софии в Валенсии и Польской национальной оперой, состоится в Мариинском театре в пятницу, сообщает пресс-служба театра.

Как уточнили в пресс-службе, эта постановка оперы уже была показана 31 октября 2009 года во Дворце искусств в Валенсии, а на январь назначена премьера в Варшаве, в Польской национальной опере. "Троянцы" будут идти в репертуаре всех трех театров.

Осуществила постановку испанская постановочная группа La Fura dels Baus во главе с режиссером Карлушем Падриссой, который известен тем, что создал плавучий центр искусств "Корабль Наумон". В частности, Падрисса поставил в трюме этого корабля тетралогию Рихарда Вагнера.

Помимо самого Падриссы, над оформлением "Троянцев" работали художники La Fura dels Baus: видеохудожник Франк Алеу, художник-постановщик Ролан Ольбетер, художник по костюмам Чу Урос и художник по свету Питер ван Прэт, уже работавший над "Троянцами" в Амстердамской опере.

Состав исполнителей на премьере "Троянцев" в Мариинке до сих пор неизвестен и определится только в день премьеры. "Есть несколько составов исполнителей - сейчас режиссер решает, кто из них будет участвовать в премьере", - уточнили в пресс-службе театра.

Дирижировать "Троянцами" на премьерном спектакле будет сам Валерий Гергиев.

Опера "Троянцы", написанная на основе "Энеиды" Вергилия - самое масштабное и важное произведение Гектора Берлиоза (1803-1869). Сам композитор говорил, что ставит перед собой цель создать "истинно национальную оперу".

Автор оперы не успел увидеть ее на сцене целиком: при его жизни исполнялись только отрывки из "Троянцев". Мировая же премьера состоялась только в 1890 году - через 20 лет после смерти Берлиоза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала