Рейтинг@Mail.ru
Музыка Баха будет звучать от Рождества до Рождества в залах Москвы - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыка Баха будет звучать от Рождества до Рождества в залах Москвы

© РИА НовостиВ числе участников - оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета
В числе участников - оркестр Солисты Москвы под управлением Юрия Башмета
Читать ria.ru в
В концертах примут участие 107 музыкантов - 87 солистов и 20 музыкальных коллективов России, Болгарии, Германии, Польши, Австрии и США, которые исполнят оркестровые, кантатно-хоровые, инструментальные и вокальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, знаменитые переложения его музыки для различных инструментов.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Первый международный музыкальный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества", на котором прозвучат произведения немецкого композитора в исполнении известных коллективов и исполнителей разных стран, начинается в Москве, сообщили РИА Новости организаторы.

В рамках форума пройдут 30 концертов в 20-ти лучших залах Москвы - в Оружейной палате Московского Кремля, в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, в Третьяковской галерее, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в Историческом музее, в "Архангельском", в "Коломенском", в Евангелическо-лютеранский кафедральном соборе святых Петра и Павла и на других площадках.

В концертах примут участие 107 музыкантов - 87 солистов и 20 музыкальных коллективов России, Болгарии, Германии, Польши, Австрии и США, которые исполнят оркестровые, кантатно-хоровые, инструментальные и вокальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, знаменитые переложения его музыки для различных инструментов.

В числе участников - оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, барочный оркестр московского театра "Новая опера", ансамбль солистов оркестра МГАФ, камерная капелла "Русская консерватория", музыканты и вокалисты - лауреаты международных конкурсов из разных стран.

В день католического Рождества - 25 декабря фестивальные концерты пройдут сразу на трех площадках - в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, где прозвучат три концерта и кантата Nach dir, Herr, verlanget mich, в Концертном зале на Пречистенке, где исполнят концерт-спектакль по мотивам книги Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная Анной Магдаленой Бах", в соборе святых Петра и Павла, где на органе и флейте будут исполнены восемь хоральных Рождественских прелюдий и другие произведения Баха.

В праздник православного Рождества - 7 января фестивальные концерты пройдут в ГМИИ им. Пушкина и в соборе Петра и Павла.

Кроме того, организаторы отметили концертную программу 4 января в Историческом музее, где прозвучит светская кантата Drama per musica № 207 Баха Vereinigte Zwietracht der wechselnden Saiten ("Настройте переменчивые струны"), со сценическим действием в постановке Романа Виктюка.

"Это музыкальный спектакль о споре четырех добродетелей. В нем участвуют актеры театра Романа Виктюка, вокалисты, хор и оркестр. А в фойе музея посетители смогут посмотреть выставку фотохудожника Ирины Буториной "Репетируем Баха" о том, как создавался фестиваль", - уточнила представитель организаторов.

Любителям музыки немецкого композитора также представится возможность познакомиться с неизвестным российским слушателям, недавно найденным Концертом Баха для флейты, скрипки, гобоя д'амур и струнных. Его впервые в России исполнят музыканты Московского ансамбля старинной музыки "Солисты барокко" 10 января в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла.

Международный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества" организован благотворительным фондом содействия развитию музыкальной культуры "Бельканто".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала