Рейтинг@Mail.ru
Скончался народный артист России Николай Пеньков - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался народный артист России Николай Пеньков

© РИА Новости / ШарандоНиколай Пеньков в сцене из спектакля "Шестое июля" на сцене МХАТа им. Горького. 1966 год.
Николай Пеньков в сцене из спектакля Шестое июля на сцене МХАТа им. Горького. 1966 год.
Читать ria.ru в
Народный артист России Николай Пеньков скончался на 73-м году жизни 21 декабря в Москве, сообщили РИА Новости в театре МХАТ им. Горького, где артист работал с 1963 года.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Народный артист России Николай Пеньков скончался на 73-м году жизни 21 декабря в Москве, сообщили РИА Новости в театре МХАТ им. Горького, где артист работал с 1963 года.

Как уточнили в театре, церемония прощания проходит в среду утром в здании театра, после окончания гражданской панихиды артист будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Николай Пеньков родился 4 января 1936 года.

В МХАТ им. Горького Пенькова пригласили в 1963 году "старики" театра, как одного из лучших выпускников школы-студии МХАТ. Его профессиональная деятельность в театре и кино была отмечена орденом "Знак почета" и орденом Дружбы.

Николай Пеньков был занят в более чем в 50 спектаклях, среди которых "Белая гвардия", "Лес", "Обрыв", "Три сестры", "На дне" и другие. Его кинокарьера была отмечена участием в фильмах и телесериалах, таких как "Гонка с преследованием", "Лебедев против Лебедева", "Замыслил я побег", а так же сериалах "В круге первом", "Вечный зов" и других.

Его работа не ограничивалась актерской деятельностью, как режиссер-постановщик выпустил спектакли "Наполеон в Кремле", "Роза Иерихона" и "Аввакум".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала