Рейтинг@Mail.ru
Театр Наций представит этно-классическую версию "Ромео и Джульетты" - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Наций представит этно-классическую версию "Ромео и Джульетты"

© Фото : Предоставлено Театром НацийТеатр Наций представит этно-классическую версию "Ромео и Джульетты" в постановке Владимира Панкова
Театр Наций представит этно-классическую версию Ромео и Джульетты в постановке Владимира Панкова
Читать ria.ru в
Поставил спектакль Владимир Панков - одна из самых ярких фигур современного театра, режиссер, создавший свой собственный жанр SounDrama, который он разрабатывает уже пять лет. В этом же стиле - и его новая авторская версия знаменитой шекспировской пьесы.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости, Наталия Курова. Государственный Театр Наций в рамках проекта "Шекспир@Shakespeare" представит спектакль "Ромео и Джульетта", премьера которого состоится во вторник на сцене Центра имени Мейерхольда, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Поставил спектакль Владимир Панков - одна из самых ярких фигур современного театра, режиссер создавший свой собственный жанр SounDrama, который он разрабатывает уже пять лет. В этом же стиле - и его новая авторская версия знаменитой шекспировской пьесы.

"Это мое первое прикосновение к Шекспиру. Я давно хотел поставить что-то из произведений великого классика. И тут Евгений Миронов, руководитель Театра Наций, предлагает мне "Ромео и Джульетту", - рассказал РИА Новости Панков.

Он отметил, что его версия "Ромео и Джульетты" - это столкновение двух кланов, разных национальностей, разных религий, разных традиций.

"Но любовь существует вне всех этих различий - социальных, политических, религиозных. Несмотря ни на что, она пробивается к свету, к жизни. Мы говорим в нашем спектакле не только о любви юноши к девушке, а вообще о любви человека к человеку. Мы спрашиваем, возможно ли это. Мы ставим вопросы, а не даем ответы. Но мы надеемся, что люди поймут, что без любви нет жизни", - уверен режиссер.

Как известно, музыка в спектаклях Панкова играет не менее важную роль, чем слово. И "Ромео и Джульетта" не составляют исключение.

"SounDrama предполагает жонглирование разными жанрами - опера, оперетта, драма - все это объединено в единое целое. В этом и состоит интерес, в этом и есть эксперимент. Конечно, каждый раз и каждый спектакль это риск - может состояться, а может и нет. Но именно благодаря этим экспериментам и может что-то произойти, что даст толчок новому движению в сценическом искусстве, откроет новый театральный язык", - считает режиссер.

Что касается звукового оформления, то, по словам Панкова, помимо этнической музыки в спектакле будет и классика - произведения Беллини, Прокофьева, Чайковского. Исполнять музыку будут сами артисты, включая шесть профессиональных музыкантов.

Оба клана будут музыкально выражать свои переживания на инструментах, соответствующих их национальной и культурной принадлежности: Монтекки - на классических струнах и духовых, а Капулетти - на этнических инструментах.

В спектакле примет участие и руководитель Театра Наций, известный артист театра и кино Евгений Миронов. Но участие его будет необычным, он появиться на экране в роли Эскала, князя Веронского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала