Рейтинг@Mail.ru
Балет "Эсмеральда" возвращается в Большой театр - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балет "Эсмеральда" возвращается в Большой театр

© Фото предоставлено пресс-службой Большого театраСцена из балета "Эсмеральда". Денис Медведев в партии Гренгуара
Сцена из балета Эсмеральда. Денис Медведев в партии Гренгуара
Читать ria.ru в
25 декабря состоится премьера этого старинного балета на новой сцене Большого, где последний раз "Эсмеральда" шла в 1934 году. Возродили балет исследователь хореографии, историк и балетмейстер и руководитель балета Большого театра Юрий Бурлака в содружестве с хореографом Василием Медведевым.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Шедевр хореографического наследия 19-го века балет "Эсмеральда" возвращается в Большой театр. 25 декабря состоится премьера этого старинного балета на новой сцене Большого, где последний раз "Эсмеральда" шла в 1934 году. Новый проект был представлен в понедельник журналистам.

Возродили балет исследователь хореографии, историк и балетмейстер и руководитель балета Большого театра Юрий Бурлака в содружестве с хореографом Василием Медведевым.

"Я давно мечтал поставить "Эсмеральду" - балет, в котором когда-то и сам танцевал, балет о сильных страстях, созданный по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" с замечательной музыкой Цезаря Пуни, - рассказал в преддверии премьеры Бурлака. - Чтобы восстановить этот старинный балет, нужна необыкновенная усидчивость, терпение, кропотливость, нужно проделать огромную работу по поиску, исследованию исторических материалов: хореографических, литературных, изобразительных, музыкальных. Вот такая работа предстояла и нам, и мы рады, что мы завершили этот путь".

По словам Бурлаки, самое сложное - это хореография, поскольку изменилась эстетика, амплитуда движений, сами артисты, их облик.

Конечно, точно восстановить спектакль 1899 года в постановке Мариуса Петипа, который и стал основой нынешнего спектакля Бурлаки и Медведева, невозможно. "Это образ того знаменитого спектакля конца 19-го века", - сказал Бурлака.

Как отмечалось на презентации, восстановить большой исторический спектакль - это титаническая работа огромного коллектива артистов, хореографов, художников, музыкантов, которые воплотили на сцене все, что смогли найти в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, в музеях, театрах и библиотеках.

В новой постановке "Эсмеральды" сохранена хореография Мариуса Петипа, Жюля Перро, Агриппины Вагановой и добавлена, где необходимо, хореография Юрия Бурлаки и Василия Медведева.

Впервые балет "Эсмеральда" был поставлен в Лондоне на сцене Королевского театра в 1844 году Жюлем Перро по его же сценарию. А через четыре года "Эсмеральда" появилась уже в России. Летопись этого балета хранит имена великих балерин прошлого, исполнительниц заглавной роли в России - это Матильда Кшесинская, Ольга Спесивцева, Екатерина Гельцер, Галина Уланова. Что касается нового спектакля, то в нем принимают участие солисты балета Большого театра Мария Александрова, Наталья Осипова, Нина Копцова, Руслан Скворцов, Александр Волчков, Дмитрий Гуданов и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала