Рейтинг@Mail.ru
Греческие специалисты отреставрировали Пропилеи на афинском Акрополе - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Греческие специалисты отреставрировали Пропилеи на афинском Акрополе

© Фото предоставлено Министерством культуры и туризма ГрецииПропилеи афинского Акрополя после реставрации
Пропилеи афинского Акрополя после реставрации
Читать ria.ru в
Демонтаж лесов и мостовых кранов завершился на минувших выходных. Программа реставрации началась в 2002 году с целью удалить заржавевшие железные прутья, которыми предыдущие реставраторы скрепили конструкцию в 1910-1917 годах.

АФИНЫ, 21 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Пропилеи - монументальные входные ворота в афинский Акрополь - предстали перед зрителями после семилетней реставрации, сообщило в понедельник министерство культуры Греции.

Демонтаж лесов и мостовых кранов завершился на минувших выходных. Программа реставрации началась в 2002 году с целью удалить заржавевшие железные прутья, которыми предыдущие реставраторы скрепили конструкцию в 1910-1917 годах. В общей сложности были сняты для реставрации 255 блоков общим весом более 600 тонн. Благодаря исследованиям удалось восстановить вдвое большую площадь каменных потолков здания.

Пропилеи представляют собой расположенные на разных уровнях два наружных портика дорического ордера, один из которых обращен к городу, а второй - к Акрополю и его жемчужине, храму Парфенон. Комплекс служил входом на скалу Акрополя и завершал священную дорогу из Элевсина, где проводились знаменитые мистерии, к Парфенону - главному храму в честь богини Афины.

Пропилеи, строение из белого мрамора с горы Пентеликон и серого мрамора из Элевсина, строились в 437-432 годах до нашей эры. Комплекс был выстроен по проекту архитектора Мнесикла в период, когда древние Афины находились на вершине своего могущества и правили морской державой, объединявшей около 200 греческих городов-государств. Строительную программу Афин, призванную показать беспрецедентную мощь и богатство города, курировал выдающийся политик и генерал Перикл.

Реставрация комплекса Акрополя началась в 80-е годы прошлого века и, как ожидается, может продлиться еще десятилетия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала