Рейтинг@Mail.ru
Лучший гимн в честь Монферрана выбран в Петербурге - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучший гимн в честь Монферрана выбран в Петербурге

Читать ria.ru в
Конкурс на лучший гимн в честь французского архитектора Анри-Луи-Огюста-Рикара де Монферрана (1786-1858), построившего многие здания в Петербурге, был объявлен в конце ноября этого года и приурочен к году Франции в России.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РИА Новости. Победители конкурса гимнов в честь архитектора Огюста Монферрана, приуроченного к году Франции в России, объявлены в понедельник в Петербурге, сообщили РИА Новости в петербургском комитете по культуре.

Конкурс на лучший гимн в честь французского архитектора Анри-Луи-Огюста-Рикара де Монферрана (1786-1858), построившего многие здания в Петербурге, был объявлен в конце ноября этого года и приурочен к году Франции в России.

Как уточнили в пресс-службе комитета, жюри выбрало сразу четырех победителей.

"18 декабря в Доме композиторов состоялось прослушивание произведений, которые прошли в финал - их исполнили сами авторы. После него жюри посовещалось и приняло решение вручить призы четырем авторам, чьи сочинения вышли в финал конкурса", - уточнил собеседник агентства.

Первое место занял гимн, написанный Натальей Орловой, который был исполнен на двух языках - русском и французском. Второе место разделили произведения Георгия Портнова и Евгения Рушанского, 3-е место занял композитор Игорь Друх. Все три победителя получили дипломы и денежные призы в размере 60 тысяч рублей.

"В такой короткий срок композиторы написали профессионально-зрелые и интересные сочинения. И мы решили, что в разных ситуациях пригодятся все четыре гимна", - приводит пресс-служба слова председателя жюри, композитора Сергея Слонимского.

Помимо Слонимского, в жюри вошли ректор Консерватории Сергей Стадлер, главный дирижер театра "Зазеркалье" Павел Бубельников, композитор Владимир Сапожников, директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, председатель городского комитета по культуре Антон Губанков и гендиректор компании-соучредителя конкурса "Тристар Инвестмент Холдингс" Михаил Масалов.

Первоначально всем участниками конкурса предложили написать произведение в "гимническом или одическом стиле" для симфонического оркестра или оркестра и хора. В тексте этого произведения обязательно должны были упоминаться петербургские постройки Монферрана - Исаакиевский собор, Александровская колонна и Дом со львами на Адмиралтейском проспекте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала