Рейтинг@Mail.ru
Выставка художника Трушевского "Точки света" проходит в Петербурге - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка художника Трушевского "Точки света" проходит в Петербурге

Читать ria.ru в
Выставка художника Ильи Трушевского "Точки света" проходит в помещении памятника архитектуры конструктивизма - силовой подстанции петербургской фабрики "Красное знамя", передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек - РИА Новости. Выставка художника Ильи Трушевского "Точки света" проходит в помещении памятника архитектуры конструктивизма - силовой подстанции петербургской фабрики "Красное знамя", передает корреспондент РИА Новости.

"Точки света" - это размещенные в темных залах бывшей силовой подстанции объекты, на которые проецируются видеозаписи.

По словам самого Трушевского, все объекты созданы на основе его видеоработ: в разное время художник снимал на камеру блики на воде, пробегающие за окном поезда огни, вид ночного города с самолета, и на "Точках света" эти видеозаписи проецируются на специально созданные из пенопласта и обшитые серпянкой - разновидностью грубого холста - объекты.

На выставке зрители также могут увидеть вспышки света, заглянув в длинные узкие трубы, которые свисают с потолка.

"Точки света" - не первая выставка, которая проводится на "Красном знамени", летом в других помещениях фабрики можно было увидеть проект петербургских художников "Пространство тишины".

Выставка продлится до 31 января.

После этого, по словам организаторов проекта, на "Красном знамени" должна начаться реконструкция - там планируется создать арт-центр.

Здание силовой подстанции текстильной фабрики "Красное знамя" - один из шедевров конструктивизма в Петербурге - был построен в 1926 году по проекту известного немецкого архитектора-экспрессиониста Эриха Михельсона. Изначально по его проекту должен был быть построен весь комплекс зданий, но радикальность идей Михельсона вызвала бурные протесты советских архитекторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала