Рейтинг@Mail.ru
Вечер памяти Дягилева и Баланчина прошел в посольстве РФ в Вашингтоне - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечер памяти Дягилева и Баланчина прошел в посольстве РФ в Вашингтоне

© РИА НовостиРусский театральный деятель Сергей Павлович Дягилев
Русский театральный деятель Сергей Павлович Дягилев
Читать ria.ru в
Благотворительный праздничный вечер памяти двух великих хореографов - Сергея Дягилева и Джорджа Баланчина - состоялся в посольстве РФ в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости, Мария Табак. Благотворительный праздничный вечер памяти двух великих хореографов - Сергея Дягилева и Джорджа Баланчина - состоялся в посольстве РФ в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости.

Праздник был приурочен к столетию знаменитых дягилевских "Русских сезонов".

Именно Дягилеву и его ученику, также эмигранту из России Джорджу Баланчину (настоящее имя - Георгий Мелитонович Баланчивадзе), по мнению многих специалистов, обязан своим расцветом американский балет. Баланчин основал Нью-Йоркский балет (New York City Ballet), а одна из последних учениц и поздняя любовь балетмейстера Сюзан Фэррелл - труппу The Suzanne Farrell Ballet, продолжающую дягилевского-баланчинскую традиции.

"Баланчин заставил нас по-другому посмотреть на мир", - сказала Фэррелл, принявшая участие в вечере.

Танцовщики труппы, созданной Фэррелл - одной из самых знаменитых американских балерин второй половины 20 века, - Сара Айвэн и Майкл Кук исполнили для пришедших в посольство гостей фрагмент из балета Баланчина "Аполлон", впервые представленного в 1928 году в Париже Русским балетом Сергея Дягилева, а затем - балетом Сюзан Фэррелл в вашингтонском Кеннеди-центре в 2001 году.

"Это невероятно, но Баланчин создал "Аполлона", когда ему было всего 24 года", - отметила Фэррелл, представляя своих учеников.

"Живому" балету предшествовал показ уникальной видеозаписи, нелегально сделанной в 1965 году, во время премьеры знаменитого "Дон-Кихота" Баланчина на музыку Николая Набокова.

В роли юной Дульсинеи, женщины-мечты Дон-Кихота - 20-летняя Фэррелл, в роли Дон-Кихота - 61-летний Баланчин.

"Прощальный взгляд Дон-Кихота на Дульсинею, перед тем как она исчезает - этого забыть нельзя. Кто видел это, тот будет помнить это всю жизнь", - призналась другая участница вечера, писательница Сюзан Мэсси, автор популярных книг по истории и искусству России.

Сборы от вечера, прошедшего под патронатом посла РФ в Вашингтоне Сергея Кисляка и его супруги, пойдут в стипендиальный фонд для россиян, которые смогут принять участие в программе "Изучение балета с Сюзан Фэррелл" - летней программе для молодых балерин при Кеннеди-центре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала