Рейтинг@Mail.ru
"Мне бы в небо" и "9" лидируют по числу номинаций на "Золотой Глобус" - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мне бы в небо" и "9" лидируют по числу номинаций на "Золотой Глобус"

© Flickr / Joe ShlabotnikПремия "Золотой глобус"
Премия Золотой глобус
Читать ria.ru в
Фильмы "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана и "Девять" (Nine) Роба Маршалла лидируют по числу номинаций на премию "Золотой Глобус", которую ежегодно присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы, сообщается в информации организаторов.

НЬЮ-ЙОРК, 15 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Фильмы "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана и "Девять" (Nine) Роба Маршалла лидируют по числу номинаций на премию "Золотой Глобус", которую ежегодно присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы, сообщается в информации организаторов.

"Золотой глобус": первый после "Оскара". Справка >>

Картина "Мне бы в небо" (Up in the air) от создателя оскароносной "Джуно" претендует сразу на шесть наград, включая призы за лучшую драму, работу режиссера и лучшие актерские работы в исполнении Джорджа Клуни, Веры Фармига и Анны Кендрик.

Это экранизация романа Вальтера Кирна о корпоративном служащем, который почти все время проводит в самолете, доставляя сотрудникам сообщения об их увольнении. Сюжет, основанный на реальной истории, попал в точку во времена рецессии, когда 17 миллионов американцев числятся безработными.

Среди явных лидеров, способных составить достойную конкуренцию на 67-й церемонии вручения "Золотого глобуса" - "Аватар" Джеймса Кэмерона, мировая премьера которого состоится 16 декабря. Картина номинирована на "Золотой глобус" четырежды. Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию вселенских войн за ресурсы. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов.

Российские фильмы не попали в список номинантов на "Золотой глобус" >>

В номинации "Лучшая драма" также представлены фильм о второй мировой войне Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", который номинирован на четыре "глобуса", иракский триллер Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" (The Hurt Locker) и лента о перипетиях американского подростка, страдающего ожирением, "Тужься" (Precious) Ли Дэниелса.

За звание лучшего режиссера поборются при этом и Бигелоу, и Тарантино, и Рейтман, и Кэмерон. К ним присоединится также Клинт Иствуд с фильмом "Непокоренный".

За приз лучшему актеру в драматической категории, помимо Клуни, будут сражаться Джефф Бриджес, Колин Ферт, Морган Фримен, Тоби Магуайр, а за женские призы поборются Эмили Блант, Сандра Баллок, Хелен Миррен, Кэри Маллиган и Габури Сидибе.

В категории "Мюзикл и комедия" по числу номинаций лидирует фильм "Девять" (Nine) Роба Маршалла, который претендует на пять "глобусов". В основу лирического мюзикла легла книга Артура Копита, на создание которой автора вдохновил фильм Федерико Феллини "8 1/2". Одноименный мюзикл в 1982 году получил престижную премию Tony.

В фильме представлена целая плеяда звезд первой величины - Пенелопа Круз, Софи Лорен, Николь Кидман. На звание лучших актеров в жанре мюзикла и комедии выдвинуты и исполнители главных ролей Марион Котияр и Дэниел Дэй-Льюис.

Котияр будет соперничать за звание лучшей комедийно-мюзикловой актрисы с Сандрой Баллок, Джулией Робертс и Мэрил Стрип, представленной в этой номинации дважды - за фильмы "Простые сложности" (It's Complicated) и "Джули и Джулия".

Среди комедийных актеров титул будут оспаривать Мэтт Дэймон, Роберт Дауни-младший, Майкл Сталберг, Джозеф Гордон-Левитт.

За лучший иностранный фильм будут бороться итальянская картина "Баария" (Baaria, Италия) Джузеппе Торнаторе, испанская лента "Разомкнутые объятия" (Broken Embraces) Педро Альмодовара, французский фильм "Пророк" (Prophet) Ли Тамахори и работа немецких кинематографистов "Белая лента" (The White Ribbon) Михаэля Ханэке.

Среди кинопроизводителей явным лидером года стала The Weinstein Company, 12 работ которой фигурируют в числе номинантов "Золотого глобуса". Компании Warner Bros. Pictures, Paramount Pictures и Sony Pictures Classics попали в шорт-лист с девятью, семью и шестью работами соответственно.

Среди телевизионных каналов с недосягаемым отрывом по числу номинированных работ лидирует HBO, представленный с 17 проектами.

Торжественная церемония раздачи призов, которую будет транслировать в прямом эфире телеканал NBC, состоится 17 января. "Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала