Рейтинг@Mail.ru
Выставка в «Царицыно» познакомит посетителей с жизнью князя Потемкина - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в «Царицыно» познакомит посетителей с жизнью князя Потемкина

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВыставка в «Царицыно» познакомит посетителей с жизнью князя Потемкина
Выставка в «Царицыно» познакомит посетителей с жизнью князя Потемкина
Читать ria.ru в
В музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка, посвященная жизни князя Потемкина - полководца, реформатора, дипломата, наместника на юге России, фаворита Екатерины II. Среди экспонатов - мемориальные вещи, предметы дворцового интерьера, живопись, любовная переписка, уникальные книги, военные трофеи.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. В музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка, посвященная жизни Григория Александровича Потемкина (1739-1791) - полководца, реформатора, дипломата, наместника на юге России. Он был фаворитом, а с 8 июня 1774, по некоторым данным, морганатическим супругом императрицы Екатерины II.

Среди организаторов выставки - ведущие музеи Москвы и Петербурга и исторические архивы. Главный замысел экспозиции в том, чтобы показать непривычные для обывателя грани личности Потемкина и важность проведенных им преобразований – его роль в реформе армии, строительстве Империи, освоении вновь присоединенных земель в Крыму и Новороссии и в создании Черноморского флота.

Экспозиция выставки, разместившаяся в одиннадцати залах, отражает основные этапы жизни Потёмкина – от учебы в благородном пансионе при Московском университете до расцвета его славы и величия в качестве сподвижника Екатерины.  Место ее проведения неслучайно – именно на время пребывания Екатерины и Потемкина в Царицыне в 1775 году приходится пик их отношений. И в дальнейшем Потемкин не терял интереса к этому месту и покровительствовал архитектору Баженову – автору построенного в Царицыне по велению Екатерины дворца.

Среди экспонатов выставки, многие из которых ранее не были доступны широкой аудитории,  - мемориальные вещи, предметы дворцового интерьера, живопись лучших художников XVIII века, а также  любовная переписка, указы, реляции, уникальные книги, орденские знаки и регалии, редкие образцы оружия и обмундирования, трофеи русских войск.

Выставка «Великолепный князь Тавриды – Г. А. Потёмкин. Эпоха и личность» будет работать в музее-заповеднике Царицыно  с 16 декабря до мая 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала