Рейтинг@Mail.ru
Почтовую марку к юбилею Щепкинского училища погасят во вторник - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Почтовую марку к юбилею Щепкинского училища погасят во вторник

Читать ria.ru в
Торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, выпущенной к 200-летнему юбилею Высшего театрального училища имени Щепкина, состоится во вторник в Щепкинском фойе Малого театра России.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Торжественная церемония памятного гашения почтовой марки, выпущенной к 200-летнему юбилею Высшего театрального училища имени Щепкина, состоится во вторник в Щепкинском фойе Малого театра России, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"У щепкинцев существует неразрывная связь с Малым театром, артисты которого - бывшие выпускники училища становятся в нем преподавателями. Таким образом, осуществляется связь времен и поколений, продолжаются традиции школы Малого театра, где всегда был культ актера, слова, литературы", - рассказал РИА Новости ректор Щепкинского училища, профессор, известный театровед Борис Любимов.

По его словам, Щепкинское училище - одно из старейших в России. "Свое исчисление мы ведем от указа Александра I, коим российский император учредил училище для артистов драмы и балета. То же училище стало воспитывать только артистов для драматических театров, а с 1943 года было преобразовано в вуз", - рассказал Любимов.

Щепкинский вуз, как он продолжил, выпускает ежегодно около 60 артистов.

В числе его выпускников разных лет - нынешние настоящие мастера, составившие славу российского театра и кино. Достаточно назвать только такие фамилии, как Юрий и Виталий Соломины, Инна Чурикова, Олег Даль, Олег Меньшиков, Александр Домогаров, братья Чадовы и многие-многие другие.

В Щепкинском училище существует традиция подготовки национальных курсов, и сейчас готовится курс для Удмуртии и Калмыкии, а также для Южной Кореи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала