Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" завершает свою работу - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" завершает свою работу

© www.stalkerfest.orgМеждународный кинофестиваль "Сталкер"
Международный кинофестиваль Сталкер
Читать ria.ru в
Статуэтку, изображающую кинокадр с прорывом посередине в виде распятой человеческой фигуры, покрытую чистым золотом и символизирующую собой беззащитность человека, вручают лучшему игровому и неигровому фильмам, лучшему дебюту в игровом кино.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Юбилейный, 15-й Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" завершает во вторник свою работу, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Имена победителей станут известны на торжественной церемонии закрытия, которая состоится вечером в столичном Доме кино.

Статуэтку, изображающую кинокадр с прорывом посередине в виде распятой человеческой фигуры, покрытую чистым золотом и символизирующую собой беззащитность человека, вручают лучшему игровому и неигровому фильмам, лучшему дебюту в игровом кино. Кроме того, свой приз вручает Гильдия кинорежиссеров России.

По традиции свои спецпризы также присуждают общественные организации и Гильдия киноведов и кинокритиков.

Как рассказал РИА Новости генеральный директор "Сталкера" Игорь Степанов, "фестиваль прошел в рабоче-деловой обстановке и при переполненных залах".

"Хотя многие показы были не премьерные, но самые серьезные фильмы вызвали огромный интерес зрителей. Залы были полные, - рассказал он. - А по тому, как серьезно встречаются зрители с создателями фильмов, как говорят о теме прав человека, видно, что они неравнодушны к тому, что происходит в стране".

По словам Степанова, наибольший интерес зрителей вызвали картины "Палата N6" Карена Шахназарова, "Одна война" Веры Глаголевой, "Сынок" Ларисы Садиловой и "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского.

Всего этом году на суд авторитетного жюри, в которое вошли кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Елена Цыплакова, Алексей Мурадов, Лариса Садилова, Андрей Осипов, Валерий Ахадов и продюсер Раиса Фомина, было представлено более сотни отечественных и зарубежных лент. В основном конкурсе фестиваля показано 9 полнометражных, 11 короткометражных игровых картин и 29 документальных фильмов.

"Темы, которые затрагивают наши режиссеры в этом году, общечеловеческого значения, они обращены к человеку, к его проблемам - безработице, проблемам инвалидов, проблемам людей, больных СПИДом, теме больных туберкулезом, - продолжил Степанов. - Эти общечеловеческие ценности не оставляют людей равнодушными. И даже документальные фильмы вызвали большой интерес".

По его мнению, своим интересом к программе фестиваля, зрители доказывают, "что фестивалю жить, что он нужен, несмотря на то, что это не развлекательный фестиваль" и что "он оправдывает потраченное время режиссеров, которые делают фильмы, и наше, как организаторов - значит, мы не зря поработали, что вынесли эти фильмы на суд зрителей".

Закроет "Сталкер" работа Николая Досталя "Петя по дороге в царствие небесное".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала