Рейтинг@Mail.ru
Музей "Унесенных ветром" отметил 70 лет со дня премьеры фильма - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей "Унесенных ветром" отметил 70 лет со дня премьеры фильма

© Фото : Selznick International PicturesВивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме "Унесенные ветром"
Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме Унесенные ветром
Читать ria.ru в
"Мы все переживаем жизненные трудности и падения. Слова, которые произносит Скарлетт О'Хара "Бог мне свидетель, я никогда больше не буду голодать" - это близко всем людям. Это не имеет границ", - сказал директор музея Конни Сазерленд.

ВАШИНГТОН, 15 дек - РИА Новости, Мария Табак. Музей "Унесенных ветром" в городке Мариетта (штат Джорджия) отметил 70-летие со дня премьеры знаменитого фильма, пишет газета Chattanooga Times Free Press.

"Мы все переживаем жизненные трудности и падения. Слова, которые произносит Скарлетт О'Хара "Бог мне свидетель, я никогда больше не буду голодать" - это близко всем людям. Это не имеет границ", - цитирует издание слова директора музея Конни Сазерленд.

Фильм Дэвида Селзника с красавицей Вивьен Ли в роли Скарлетт и Кларком Гейблом в роли обаятельного мерзавца Ретта Батлера был впервые показан в Атланте в 1939 году. Кинокритики не раз называли экранизацию романа Маргарет Митчелл "фильмом на все времена", многие фразы - "Дорогая, если честно, мне на это наплевать" и "Я подумаю об этом завтра" - стали крылатыми, а фанаты "Унесенных ветром" прозвали себя Windies - от слова wind, - ветер.

Вивьен Ли: великая и неповторимая >>

По случаю премьеры в Атланте в 1939 году начались небывалые по своей массовости трехдневные торжества с парадом лимузинов, на которых возили актеров и создателей эпической ленты, костюмированными балами и уличными шествиями.

День выхода ожидаемой ленты в свет был объявлен в Атланте выходным по решению городских властей.

По случаю юбилея фильма в музее 13 и 14 декабря прошли торжественные показы фильма. Некоторые из присутствовавших на них гостей помнят премьеру 15 декабря 1939 года.

"Чем я была поражена, это тем, что снежинки в свете огней были похожи на бриллианты. Я запомнила это на всю жизнь", - рассказала корреспонденту газеты Терри Фредерик, которой на момент премьеры "Унесенных ветром" было десять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала