Рейтинг@Mail.ru
Журнал "Октябрь" назвал лауреатов премии за лучшую публикацию - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Журнал "Октябрь" назвал лауреатов премии за лучшую публикацию

Читать ria.ru в
В номинации "Проза" названы два лауреата - Валерий Попов с повестью "Нарисуем" и грузинский писатель Бесо Хведелидзе с рассказом "Тринадцатое пятно". Лучшим поэтом, опубликованным в "Октябре" в 2009 году, признан переводчик с итальянского Евгений Солонович за его "Римские сонеты Джузеппе Джоакино Белли".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Литературный журнал "Октябрь", которому в этом году исполнилось 85 лет, назвал имена лауреатов своих ежегодных премий за лучшую публикацию, сообщили РИА Новости организаторы премии.

В номинации "Проза" названы два лауреата - Валерий Попов с повестью "Нарисуем" (о том, как советский писатель пишет сценарий о сокурснике-студенте и как его замысел трансформируется в связи с изменением политики партии в отношении рабочей темы) и грузинский писатель Бесо Хведелидзе с рассказом "Тринадцатое пятно".

Лучшим поэтом, опубликованным в "Октябре" в 2009 году, признан переводчик с итальянского Евгений Солонович за его "Римские сонеты Джузеппе Джоакино Белли". Поэт, как отметили в журнале, по сути открыл российским читателям произведения итальянца Белли, который жил в 19 веке и интересен тем, что в своих сонетах зарифмовывал речь, подслушанную на улице, в трактире, в церкви.

Лучшими воспоминаниями, опубликованными в журнале в этом году, стала публикация Елены Санаевой дневников Ролана Быкова под названием "Маленькая коричневая тетрадь", в которых актер и режиссер рассказывает о своем видении роли Акакия Акакиевича из гоголевской "Шинели".

В номинации "Критика" победили Борис Минаев со статьями о театре в авторской рубрике "Литчасть" и Алиса Ганиева, написавшая статьи "Мое семейство умножается, растет..." (о первом всемирном съезде потомков Пушкина, приуроченном к 210-летию поэта), "Дальше моря - больше горя" (о мотиве путешествия и бегства в современной прозе) и экспертизой романа молодого писателя Олега Сивуна, удостоенного в этом году Новой Пушкинской премии.

Торжественная церемония объявления лауреатов состоится в Культурном центре "Покровские ворота" 22 декабря.

На церемонии почетного упоминания удостоится большой проект года журнала "Октябрь" - уникальный апрельский номер, который собрал эссе, рассказы и стихи авторов - участников просветительской акции "Литературный экспресс. Москва-Владивосток", состоявшейся осенью 2008 года. В рамках этой акции 40 российских литераторов проехали на экспрессе "Россия" по регионам, проводя творческие встречи, семинары, пресс-конференции.

Кроме того, будет отмечена публикация Наталии Будур о Кнуте Гамсуне, посвященная 150-летию норвежского писателя. В своей статье русский биограф литератора рассказала о восприятии его творчества и личности в России, где 2009 год был Годом Гамсуна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала