Рейтинг@Mail.ru
Москвичи стали чаще ходить в музеи - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москвичи стали чаще ходить в музеи

Читать ria.ru в
Московские музеи приняли в этом году 5 миллионов человек, что на 10% больше, чем в прошлом. "В 2009 году годовая посещаемость подведомственных Правительству Москвы музеев, всего 60 с филиалами, впервые составила 5 миллионов человек, что на 10% больше, чем в прошлом году", - сказал источник в горадминистрации.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Московские музеи приняли в этом году 5 миллионов человек, что на 10% больше, чем в прошлом, сообщил РИА Новости в понедельник источник в горадминистрации.

"В 2009 году годовая посещаемость подведомственных Правительству Москвы музеев, всего 60 с филиалами, впервые составила 5 миллионов человек, что на 10% больше, чем в прошлом году", - сказал он.

Второй год подряд в столице проходила новая межмузейная программа "Семейное путешествие. Всей семьей в музей", специально для привлечения в музей родителей с детьми от 6 до 13 лет. За время действия программы музеи посетили 120 тысяч детей и их родителей, что в три раза больше, чем в прошлом году, отметил сотрудник мэрии.

Кроме того, по его данным, на 12% увеличилось количество посетителей музеев за время акции "Вечер в музее". Эта экспериментальная акция впервые прошла с 1 октября по 30 ноября 2009 года в 15 музеях, находящихся в ведении столичного Департамента культуры, которые в один из дней недели были открыты для посетителей на три часа дольше - до 21-22 часов. Планируется, что с 2010 года все музеи московского подчинения подключатся к акции в постоянном режиме.

"В этом году в столице во второй раз проводилась общегородская акция "Ночь в музее" с участием городских, федеральных, общественных, ведомственных и частных музеев, выставочных залов и галерей. Всего в акции приняло участие более 150 организаций. Все запланированные мероприятия акции состоялись в полном объеме, в них приняли участие около 500 тысяч человек", - добавил чиновник.

Несмотря на финансовый кризис, в 2009 году в Москве открылось три новых музея. Это единственный в России мемориальный музей "Дом Н. В. Гоголя", открытый после реконструкции и полностью обновленный Мемориальный музей космонавтики и первый в Москве Музей И. С. Тургенева, отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала