Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры попытается оснастить библиотеки ридерами - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры попытается оснастить библиотеки ридерами

Читать ria.ru в
Эксперимент по оснащению публичных региональных библиотек ридерами - электронными устройствами, заменяющими книгу, - собирается в следующем году провести министерство культуры, сообщил журналистам в пятницу замминистра культуры Андрей Бусыгин во время коллегии министерства.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Эксперимент по оснащению публичных региональных библиотек ридерами - электронными устройствами, заменяющими книгу, - собирается в следующем году провести министерство культуры, сообщил журналистам в пятницу замминистра культуры Андрей Бусыгин во время коллегии министерства.

"Это идея министра Александра Авдеева, и мы намерены ее воплощать, не откладывая надолго. Мы планируем провести эксперимент в кировской библиотеке имени Герцена", - сказал Бусыгин.

Он отметил, что идея появилась у Авдеева именно после приезда из Кирова, где министр "увидел заинтересованность властей".

Замминистра подчеркнул, что бюджетом подобные эксперименты не предусмотрены, поэтому Минкультуры планирует искать "внебюджетные средства, например, спонсоров".

"Стоимость ридера оценивается в полторы тысячи рублей, а средняя цена книги - 400 рублей. Книга, может быть, лучше, но в одном ридере поместится вся русская классика, в него можно закачать 200 книг. К тому же молодежь с большим интересом возьмет читать именно ридер, а детей могу заинтересовать закачанные в устройство книжки с картинками", - объяснил Бусыгин.

Оснащение всех региональных библиотек подобными "девайсами" - задача непростая, признал замминистра, однако он "уверен, что эксперимент будет успешным", тем более, что ридеры планируют выдавать читателям на дом.

Помимо вопросов формирования библиотек, на пятничном заседании коллегии Минкультуры обсуждались развитие московских театров и реконструкция Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала