Рейтинг@Mail.ru
Выставка графики художников России и США открывается во Владивостоке - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка графики художников России и США открывается во Владивостоке

Читать ria.ru в
Международная выставка графического искусства, посвященная памяти известного приморского художника Андрея Камалова, открывается в пятницу во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.

ВЛАДИВОСТОК, 11 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Международная выставка графического искусства, посвященная памяти известного приморского художника Андрея Камалова, открывается в пятницу во Владивостоке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации.

"В этом году на конкурс поступили более 400 графических работ со всего Дальневосточного федерального округа, в том числе из Владивостока, Уссурийска, Находки, Хабаровска, Амурска и Южно-Сахалинска. Свои работы на конкурс прислали художники из Санкт-Петербурга и городов США", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, просмотровая творческая комиссия отобрала на выставку 160 произведений. В их числе - работы мастеров и любителей, преподавателей и студентов, учащихся художественных школ и студий. Представленная в экспозиции графика выполнена в самых различных техниках и жанрах.

"Выставка в Приморской картинной галерее продлится до 18 января и обещает стать заметным событием в культурной жизни Владивостока", - сказал собеседник.

Известный приморский художник Андрей Камалов родился и учился на Урале. Однако пора его зрелого творчества неразрывно связана с Владивостоком. Талантливый график и живописец в своих работах запечатлел морские пейзажи, старинные улочки Владивостока.

Андрей Камалов известен не только в Приморье, но и в других регионах и городах России. Его картины хранятся в музее изобразительных искусств имени Пушкина, в галереях и частных коллекциях Германии, Италии, Японии, Кореи, США. Он преподавал в Китае, работал в Америке, стал лауреатом международной выставки в Париже.

Андрей Камалов безвременно ушел из жизни в 2002 году. Но живы его работы. Многие из них собраны в изданном альбоме "А. В. Камалов. Экслибрисы и миниатюры". В него вошли 200 репродукций лучших произведений художника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала