Рейтинг@Mail.ru
Елена Чижова считает, что обязана "Букером" журналу "Звезда" - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Елена Чижова считает, что обязана "Букером" журналу "Звезда"

Читать ria.ru в
"В 2000-м году я принесла в редакцию "Звезды" свой первый роман - "Крошки Цахес". И с тех пор этот журнал для меня - родной дом. Если бы не соредакторы журнала Яков Гордин и Андрей Арьев, я бы не написала "Времени женщин"", - сказала писательница.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Лауреат премии "Русский Букер-09", петербургская писательница Елена Чижова считает, что премией она обязана журналу "Звезда", в котором был опубликован победивший роман "Время женщин".

"В 2000-м году я принесла в редакцию "Звезды" свой первый роман - "Крошки Цахес". И с тех пор этот журнал для меня - родной дом. Если бы не соредакторы журнала Яков Гордин и Андрей Арьев, я бы не написала "Времени женщин"", - сказала писательница на пресс-конференции в Петербурге, подчеркнув, что роман так и не был опубликован отдельной книгой, а напечатан только на страницах журнала.

По ее словам, во "Времени женщин" она пыталась рассказать историю одной семьи и, в то же время, целой страны.

"Я пыталась понять сказочные корни большевизма. Поэтому специально в своем романе я смешиваю вполне бытовое повествование со сказочным языком. Описывая историю женщин из одной семьи - прабабушки, бабушки, дочери и внучки - я старалась вплести в ткань повествования сказочность. Чтобы понять, чем были для нас советские годы и увидеть преемственность культуры - от одного поколения к другому", - рассказала она о романе.

В свою очередь, Андрей Арьев отметил, что петербургский писатель впервые получил премию "Русский Букер".

"Такого рода романы вообще редко что-то получают, - пояснил он. - Сейчас в русской литературе правит традиция эгоцентризма - писатели описывают свой взгляд на мир, свои ощущения. А внешний мир существует в гротескных тонах. Роман же Елены Чижовой описывает и внешний, и внутренний миры, их тесную взимосвязь".

Елена Чижова - прозаик, переводчик, эссеист. Главный редактор международного журнала "Всемирное слово" (Санкт-Петербург), директор Санкт-Петербургского отделения русского ПЕН-Клуба. Автор романов "Крошки Цахес" (2000), "Лавра" (2002), "Преступница" (2004), "Время женщин" (2009), публиковавшихся в журнале "Звезда".

В 2009 году у Чижовой вышел сборник "Крошки Цахес. Лавра". Романы "Лавра" и "Преступница" становились финалистами премии "Русский Букер" в 2003 и 2005 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала