Рейтинг@Mail.ru
Последний автопортрет ван Дейка продан за рекордные 8,3 млн фунтов - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Последний автопортрет ван Дейка продан за рекордные 8,3 млн фунтов

Читать ria.ru в
Картина ван Дейка, жившего и работавшего в Англии, хранилась в частной коллекции почти 300 лет - с 1712 года. За автопортрет художника боролись девять покупателей, в результате полотно было продано по цене, почти втрое превышающей эстимейт в 2-3 миллиона фунтов стерлингов.

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Последний автопортрет фламандского живописца сэра Антониса ван Дейка установил новый рекорд для работ художника, уйдя с молотка на лондонском аукционе Sotheby's в среду вечером за 8,3 миллиона фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба аукциона.

Картина ван Дейка, жившего и работавшего в Англии, хранилась в частной коллекции почти 300 лет - с 1712 года. Как отмечает Sotheby's, за автопортрет художника боролись девять покупателей, в результате полотно было продано по цене, почти втрое превышающей эстимейт в 2-3 миллиона фунтов стерлингов.

Покупателями стали знаменитый американский коллекционер Альфред Бэйдер совместно с арт-дилером Филипом Маулдом.

Таким образом, автопортрет стал самой дорогой работой художника, когда либо проданной с аукциона. Предыдущий рекорд принадлежал картине "Вздыбленный жеребец" (A Rearing Stallion), проданный за 3 миллиона фунтов стерлингов в 2008 году.

"Для аукциона очень редкая возможность получить такую работу ван Дейка. Это один из трех автопортретов, написанных художником в Англии, и здесь очень важно, что это уже не портрет юнца, а уверенного успешного художника, что видно в его взгляде", - рассказал РИА Новости один из руководителей отдела старых мастеров аукциона Джордж Гордон.

На вечерних торгах работами старых мастеров в среду также будет продана малоизвестная работа Питер Пауля Рубенса "Портрет молодой женщины", оцененная в 4-6 миллиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала