Рейтинг@Mail.ru
Вячеслава Тихонова похоронили на Новодевичьем кладбище - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вячеслава Тихонова похоронили на Новодевичьем кладбище

Читать ria.ru в
Выдающегося актера, народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, который скончался на 82-м году жизни в пятницу в Москве, похоронили во вторник днем на Новодевичьем кладбище, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Выдающегося актера, народного артиста СССР Вячеслава Тихонова, который скончался на 82-м году жизни в пятницу в Москве, похоронили во вторник днем на Новодевичьем кладбище, передает корреспондент РИА Новости.

В последний путь всенародно любимого Штирлица проводили близкие, друзья, коллеги и сотни поклонников его таланта.

Гражданская панихида прошла до этого в столичном Доме кино, откуда гроб с телом великого актера проводили бурными овациями.

Проститься с артистом, который для многих был воплощением мужественности и героизма, во многом благодаря своим знаменитым ролям Штирлица, князя Болконского и другим, пришли во вторник утром коллеги, близкие друзья и поклонники Тихонова.

Большой зал Дома кино, где проходила церемония прощания, был переполнен, люди стояли в очереди на улице, ожидая возможности отдать дань памяти великому актеру.

В зале звучала музыка из телесериала "Семнадцать мгновений весны", утопающий в венках и цветах гроб с телом Тихонова стоял на сцене.

Лучшие роли Вячеслава Тихонова >>

Соболезнования и памятные речи произнесли режиссер Эльдар Рязанов, актриса Татьяна Конюхова, политик Владимир Жириновский, актриса Елена Драпека и многие другие.

Среди пришедших проститься были министр культуры РФ Александр Авдеев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук, вице-президент Гильдии актеров Борис Токарев, ректор ВГИКа Владимир Малышев, актрисы Римма Маркова, Лариса Голубкина, Лариса Лужина и многие другие.

Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде (Московская область). С детства, втайне от родителей, которые были простыми тружениками, мечтал о карьере киноактера.

Во ВГИКе Тихонова к себе на курс принял профессор Борис Бибиков, уже в годы учебы состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где он сыграл роль Володи Осьмухина.

В 1950 году с отличием окончил ВГИК и поступил работать в Театр-студию киноактера.

Артист сыграл в десятках картин. За фильм "Доживем до понедельника" он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале "Семнадцать мгновений весны", где сыграл самую известную свою роль - Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в "Белом Биме Черное Ухо".

Князь Штирлиц >>

Тихонов работал с такими мастерами отечественного кинематографа, как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук, Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер, Никита Михалков и Эльдар Рязанов.

Несколько поколений с огромным интересом смотрят фильмы с его участием - "Дело было в Пенькове", легендарные "Война и мир" и "Семнадцать мгновений весны".

В феврале 2008 года, к 80-летию, актер был награжден орденом Почета. был эталоном настоящего мужчины и те образы, которые довелось ему воплотить, никто так больше не сыграет, считает актриса Лариса Лужина, сыгравшая с Тихоновым в фильме "На семи ветрах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала