Рейтинг@Mail.ru
Скончался Ричард Тодд, сыгравший главных героев ХХ века - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался Ричард Тодд, сыгравший главных героев ХХ века

Читать ria.ru в
Известный британский актер Ричард Тодд, запомнившийся кинозрителям по таким картинам, как "Взрыватели" (The Dam Busters), "Она написала убийство", "Доктор Кто", скончался на 91 году жизни в своем доме в Великобритании.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Известный британский актер Ричард Тодд, запомнившийся кинозрителям по таким картинам, как "Взрыватели" (The Dam Busters), "Она написала убийство", "Доктор Кто", скончался на 91 году жизни в своем доме в Великобритании, сообщает в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

По словам представителя семьи покойного Тодда, он спокойно умер во сне в ночь с четверга на пятницу в своем доме близ Грэнтхэма в графстве Линкольншир. Ранее в этом году он в кругу семьи и близких друзей отметил свой 90-летний юбилей.

Тодд родился в 1919 году в ирландском Дублине и был одним их первых британских солдат, участвовавших в операции "Оверлорд", когда рано утром 6 июня 1944 года союзные войска высадились во Франции. Актеру удалось пережить этот день повторно в 1962 году в фильме "Самый длинный день".

В фильме "Взрыватели", который вышел в прокат в 1955 году, рассказывается о создании рикошетирующей бомбы, которая во время Второй мировой войны использовалась для уничтожения плотин в Рурской области Германии. Тодд исполнил роль подполковника авиации Гайя Гибсона, командовавшего 617 эскадрильей Королевских ВВС в ходе операции "Большая порка" в мае 1943 года. В триллере "Страх сцены" запечатлена его уникальная совместная работа с Альфредом Хичкоком.

Ричард Тодд, несмотря на огромную трагедию в своей жизни - оба сына покончили жизнь самоубийством, остался в памяти своих поклонников, кинокритиков и друзей, как в фильмах, так и в повседневной жизни, героем и человеком большого сердца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала