Рейтинг@Mail.ru
Театр Покровского покажет две комические оперы по произведениям Чехова - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Покровского покажет две комические оперы по произведениям Чехова

Читать ria.ru в
Как рассказал РИА композитор Сергей Кортес, он всегда считал, что написать оперу по произведениям Чехова невозможно. Но так случилось, что его друг и продюсер фестиваля Classic Open Air Дино Аричи попросил написать оперу к 10-летию фестиваля. И тогда Кортес решил, что юбилей Чехова может стать прекрасным сюжетом для комической оперы "Юбилей".

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Премьера двух одноактных комических опер по произведениям Антона Чехова "Юбилей" и "Медведь" на музыку белорусского композитора чилийского происхождения Сергея Кортеса состоится в пятницу в московском камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Премьера приурочена к 150-летию со дня рождения Чехова, которое будет отмечаться в 2010 году.

Как рассказал РИА композитор Сергей Кортес, он всегда считал, что написать оперу по произведениям Чехова невозможно. Но так случилось, что его друг и продюсер фестиваля Classic Open Air Дино Аричи попросил его написать оперу к 10-летию его фестиваля. И тогда, как поделился Кортес, он решил, что юбилей Чехова может стать прекрасным сюжетом для комической оперы "Юбилей".

"Эта опера прошла с большим успехом в Швейцарии, и даже публика, не понимающая русский язык, очень живо воспринимала все происходящее на сцене, - рассказал Кортес. - И после этого я решил написать еще одну одноактную оперу по гениальной пьесе-шутке Чехова "Медведь".

По его словам, он хотел добиться только одного - "чтобы каждый слушатель после спектакля наполнился чувствами радости, нежности, счастья, жажды любить и быть любимым".

Пьеса-шутка "Медведь" впервые была напечатана в газете "Новое время" в 1888 году под заглавием "Медведь. Шутка в одном действии". "Юбилей" был написан чуть позже и переделан из рассказа "Беззащитное существо".

В создании спектакля принимали участие режиссер Игорь Меркулов, дирижер Олег Белунцов. Автор сценографии и костюмов Юлия Акс и балетмейстер Лилия Таланкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала