Рейтинг@Mail.ru
Скульптура "Рабочий и колхозница" в Москве откроется красочным шоу - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скульптура "Рабочий и колхозница" в Москве откроется красочным шоу

© Фото : Людмила ЗайцеваЭксперименты с подсветкой скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница"
Эксперименты с подсветкой  скульптуры Веры Мухиной Рабочий и колхозница
Читать ria.ru в
Торжественное открытие скульптуры "Рабочий и колхозница" в Москве, которая находилась на реставрации шесть лет, будет сопровождаться грандиозным пиротехническим и световым шоу, подробности которого пока держатся в секрете.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Торжественное открытие скульптуры "Рабочий и колхозница" в Москве, которая находилась на реставрации шесть лет, будет сопровождаться красочным шоу, рассказал РИА Новости представитель городской администрации.

Утром 28 ноября скульптуру "Рабочий и колхозница" установили на постамент у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве. Скульптуру поднимали с помощью специального крана.

Скульптуру "Рабочий и колхозница" установили на постамент у ВВЦ >>

В 2003 году монумент разобрали на фрагменты для проведения реставрации. Реконструкция затягивалась, однако осенью 2009 года отреставрированные фрагменты наконец были доставлены на строительную площадку у северного входа ВВЦ. Монтаж скульптуры осуществлялся в специальном закрытом павильоне, чтобы внутрь конструкции не попадала влага. Монумент поставят на новый постамент, который будет примерно на 10 метров выше предыдущего.

Сотрудник городской администрации рассказал, что после открытия обновленного памятника будет устроено грандиозное пиротехническое и световое шоу, подробности которого пока держатся в секрете.

"Торжественное открытие специально намечено на темное время суток, в 17 часов, чтобы более выигрышно смотрелось пиротехническое и световое шоу, которые будут сопровождать церемонию возвращения одного из символов Москвы - скульптуры "Рабочий и колхозница", - рассказал собеседник агентства.

Ожидается, что в церемонии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, другие руководители города, представители общественности.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница", выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году.

При транспортировке из французской столицы в Москву монумент был поврежден, а затем реконструирован и в 1939 году установлен на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ). В 1979 году скульптуру реставрировали, а в 2003 году ее разобрали на фрагменты для новой реставрации.

"Рабочий и колхозница" до, во время и после реконструкции >>

Власти Москвы обещали вернуть монумент на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008 года было принято постановление, предусматривающее завершить реставрацию монумента и установить его на постамент у ВВЦ до 2010 года.

В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала