Рейтинг@Mail.ru
Мультипликаторы готовы судиться за свои права с фондом Союзмультфильма - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мультипликаторы готовы судиться за свои права с фондом Союзмультфильма

Читать ria.ru в
Знаменитые мультипликаторы, среди которых Григорий Остер, Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Александр Курляндский, Анатолий Савченко, Алексей Котеночкин, выступают против контрактов, которые заключает ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" с компаниями по производству игрушек, открыток, книжек и другой продукции с использованием созданных ими образов.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Российские мультипликаторы готовы подать в суд за незаконное использование созданных ими образов, но все же надеются сесть за стол переговоров с фильмофондом "Союзмультфильма", передает корреспондент РИА Новости.

Знаменитые российские мультипликаторы, среди которых Григорий Остер, Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Александр Курляндский, Анатолий Савченко, Алексей Котеночкин и другие, выступают против контрактов, которые заключает ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" с компаниями по производству игрушек-образов мультипликационных героев, открыток, книжек, сувениров и другой продукции с использованием их образов, поскольку считают, что права на них принадлежат им, а не фонду, который утверждает, что единственным правообладателем является киностудия.

"Есть конфликт, и этот конфликт такой же, как, наверное, во всех областях происходит, это попытки чиновников приватизировать государственную собственность и собственность, принадлежащую тем людям, которые ее создали", - сказал на пресс-конференции в четверг детский питатель Григорий Остер.

Детские писатели и создатели мультипликационных образов составили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с нарушением их авторских прав.

В частности, в письме говорится, что 10 сентября 2008 года заместитель министра культуры РФ Александр Голутва подписал и направил в фильмофонд "Союзмультфильма" письмо о том, что этой организации принадлежат не только все права на использование советских мультфильмов, но также и на использование любых, созданных ими образов.

"Мы никогда не передавали "Союзмультфильму" исключительных прав на наши персонажи, многие из которых были созданы нами задолго до появления мультфильмов с их участием. Мы продолжали писать книги, придумывать новые фильмы и спектакли, лицензировать использование наших героев - и теперь мы не в состоянии понять, когда, в какой именно момент мы могли утратить наши права согласно мнению заместителя министра?", - недоумевают авторы письма.

При этом, мультипликаторы и писатели ссылаются на статью 486 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, по которой, авторы произведений, вошедших составной частью в фильм, сохраняли авторское право - "каждый на свое произведение", а киностудия, осуществившая съемку, приобретала авторское право на использование фильма", но не на вошедшие в него и использованные при его создании произведения.

"Право на неприкосновенность произведения было вновь возрождено в нашем законодательстве благодаря принятию части четвертой Гражданского кодекса России, согласно статье 1266 которого запрещается без согласия автора внесение в произведение любых изменений", - отмечено в письме.

"Ситуация абсурдная, но, с другой стороны, привычная, - считает юрист Константин Леонтьев, представляющий интересы писателя Эдуарда Успенского. - Что у нас делают когда нет законодательной базы? Идут и получают какое-то письмо. Но затея была неудачна, потому что есть авторы, слава богу, живые, и они просто так не отступятся, потому что к своим творениям они относятся не менее трепетно, чем мать к своему дитя".

По мнению юриста, правоту мультипликаторов признает любой суд. Но ситуация осложняется тем, что очень сложно отследить все случаи незаконного использования образов.

"Судиться это нормальная мера. Но представьте, что делать, если все это продается разным лицам и неизвестен масштаб", - сказал он.

"Суды достаточно перспективны. Вряд ли можно найти судью, которая, увидев книжку про Чебурашку и на ней авторство "Союзмультфильма", усомнится в том, что ее написал Успенский. Но при этом, если вы посчитаете затраты на судебные процессы, потраченные нервы и учтете огромную географию нашей страны - это окажется не настолько перспективным делом, чтобы оправдать затраты, в том числе и коммерческие", - добавил он.

При этом, как считает Успенский, проблему можно было бы урегулировать, сев за стол переговоров с представителями "Союзмультфильма".

"Надо договариваться, какие проценты должны получать художники, авторы, может, исполнители ролей (озвучание). И в этом, я думаю, надо брать за образец опыт зарубежных студий", - сказал он.

Ранее с подобными претензиями к фильмофонду "Союзмультфильма" выступили художники-мультипликаторы, среди которых были Леонид Шварцман, Эдуард Назаров, Владимир Зуйков, Юрий Норштейн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала