Рейтинг@Mail.ru
Певец Стиви Уандер будет назначен посланником мира ООН - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Певец Стиви Уандер будет назначен посланником мира ООН

© REUTERS / Mario Anzuoni Музыкант Стиви Уандер на церемонии прощания с Майклом Джексоном
Музыкант Стиви Уандер на церемонии прощания с Майклом Джексоном
Читать ria.ru в
Знаменитый американский слепой певец Стиви Уандер будет назначен посланником мира ООН, сообщила в среду заместитель официального представителя генерального секретаря организации Мари Окабе.

ООН, 3 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Знаменитый американский слепой певец Стиви Уандер будет назначен посланником мира ООН, сообщила в среду заместитель официального представителя генерального секретаря организации Мари Окабе.

Таланты, лишенные зрения >>

По ее словам, официально генсек Пан Ги Мун подпишет приказ о назначении в четверг.

ООН и ее агентства приглашают мировых звезд эстрады, кино и спорта на общественные должности посланников мира или послов доброй воли с целью привлечения большего внимания к тем проблемам, которые организация решает - главным образом, это борьба с бедностью, болезнями, помощь жертвам военных конфликтов, поддержка людей с ограниченными возможностями и так далее. Среди посланников мира - звезды кино Шарлиз Терон, Джордж Клуни и Майкл Дуглас, писатель Пауло Коэльо, виолончелист Йо-Йо Ма, а среди послов доброй воли есть и знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова.

Стиви Уандер помимо своих музыкальных заслуг известен и как общественый деятель, борец за права человека. В 1980-х годах он возглавил движение за то, чтобы сделать день рождения Мартина Лютера Кинга национальным праздником в США. Он также активно участвовал в кампании против апартеида в Южной Африке и сам был организатором многочисленных акций в поддержку инвалидов, детей, бедных семей, больных СПИДом, раком, диабетом и другими тяжелыми заболеваниями.

"Я восхищаюсь тем, что Стиви Уандер постоянно поднимал свой голос и использовал свои особые отношения с общественностью с тем, чтобы сделать этот мир лучше, чтобы встать на защиту прав человека и гражданских прав тех, кому не очень повезло в жизни. Стиви Уандер стал настоящим вдохновителем для молодежи по всему миру, показав, чего можно доиться несмотря на ограниченные физические возможности", - отметил в заявлении в связи с предстоящим назначением генсек ООН Пан Ги Мун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала