Рейтинг@Mail.ru
Названы победители драматургического конкурса "Действующие лица" - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы победители драматургического конкурса "Действующие лица"

Читать ria.ru в
Победителями всероссийского драматургического конкурса "Действующие лица", финал которого состоялся во вторник вечером в театре "Школа современной пьесы", стали пьеса Павел Пряжко (пьеса "Поле"), Лев Наумов ("Однажды в Манчжурии") и Игорь Якимов ("Северный ветер").

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Победителями всероссийского драматургического конкурса "Действующие лица", финал которого состоялся во вторник вечером в театре "Школа современной пьесы", стали пьеса Павел Пряжко (пьеса "Поле"), Лев Наумов ("Однажды в Манчжурии") и Игорь Якимов ("Северный ветер").

Лауреатов выбрали из 10 авторов, вошедших в шорт-лист.

Но, как сообщил худрук театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз, главная награда заключается в том, что пьесы-победители будут поставлены в театре. "Если руководство российских театров, которое мы пригласили на финал конкурса, не выберет для себя ни одной пьесы, мы обязуемся поставить все три на нашей сцене", - сказал Райхельгауз.

По словам режиссера, в этом году организаторы поменяли формат конкурса, который проходит уже 7-й раз. Впервые жюри состоит не из мэтров, а из совсем молодых студентов и недавних выпускников российской академии театрального искусства.

Также впервые одновременно с конкурсом проходит презентация новой всероссийской театральной программы Класс Молодой Режиссуры (КМР). Она будет проходить в два этапа - в ноябре и мае, и главная ее задача - реализация творческого потенциала молодого поколения российских режиссеров.

Нынешнее жюри возглавляет Александр Демахин, драматург и лауреат конкурса "Действующие лица" 2003-2006 годов студент РАТИ.

"Я прочитал 30 пьес. И интересно, что среди представленных произведений я не нашел удач в жанре большой классической пьесы. В числе представленной драматургии мало "чистых" пьес, а больше материала, который представляет синтез жанров, форм и видов искусств", - сказал в интервью РИА Новости Демахин.

По его словам, это, например, пьесы, близкие к киносценариям, монопьесы, детская драматургия.

"Что касается тем, то в отличие от документальной драмы на современную тему, которые превалировали в последнее время, на этот раз больше произведений о прошлой истории", - отметил Демахин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала