Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Лики истории" открылась в ГМИИ им. Пушкина - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Лики истории" открылась в ГМИИ им. Пушкина

© РИА НовостиВыставка "Лики истории" открылась в ГМИИ им. Пушкина
Выставка Лики истории открылась в ГМИИ им. Пушкина
Читать ria.ru в
Выставка "Лики истории", приуроченная к традиционным музыкальным "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера", открылась в Государственном музее изобразительных искусств. Выставка вязана с исторической темой в искусстве XIX века и включает в себя произведения русских и европейских художников.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Выставка "Лики истории", приуроченная к традиционным музыкальным "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера", открылась в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Как отметила директор музея Ирина Антонова перед открытием экспозиции, выставка "связана с исторической темой в искусстве XIX века и включает в себя произведения русских и европейских художников, которые изображали либо какое-то событие, либо - личность".

В экспозиции представлены порядка сотни живописных и графических произведений из 17 музеев, от Лувра до усадьбы "Кусково".

В частности, посетители музея могут посмотреть на графический цикл "Бедствия войны" Гойи, один из вариантов "Смерти Марата" Жан-Луи Давида и ранний эскиз Карла Брюллова к полотну "Последний день Помпеи". Кроме того, на выставке демонстрируются произведения Михаила Врубеля, Оноре Домье, Василия Сурикова, Ильи Репина, Александра Головина.

По традиции, "Декабрьские вечера", которые проходят с 1981 года, являют собой симбиоз музыки и изобразительного искусства и, следуя генеральной теме, поддерживают друг друга.

В этом году на сцене Белого зала музея будут представлены, в частности, следующие музыкальные представления - "По гамбургскому счету" в исполнении Гамбургской оперы XVIII века, "Русская опера XIX века", "Художники и властители", "1812".

Музыкальная программа начнется 1 декабря и завершится 30 декабря, а выставка будет открыта для публики по 7 февраля 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала