Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Михайлович Невинный. Биографическая справка - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вячеслав Михайлович Невинный. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Вячеслав Михайлович Невинный - известный советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР. 30 ноября 2009 года исполнилось 75 лет назад со дня рождения Вячеслава Невинного.

30 ноября 2009 года исполнилось 75 лет назад со дня рождения Народного артиста СССР, известного актера театра и кино Вячеслава Невинного.

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. Его отец, Михаил Яковлевич, был главным механиком на тульском оружейном заводе, мать, Лидия Федоровна, работала на железной дороге.

Невинный с четвертого класса играл в драмкружке Тульского дворца пионеров, руководителем которого был Анатолий Иванович Дмитриев. Но на детскую мечту сына стать актером в семье долго смотрели как на баловство.

В 1954 году, окончив среднюю школу, Невинный приехал в Москву поступать во ВГИК. Но его не приняли. Руководитель курса  Владимир Белокуров тогда сказал ему: "Твое дело не кино, а театр".

Невинный вернулся в Тулу. Ему повезло устроиться в тульский Театр юного зрителя, и там он отыграл целый сезон - без образования, но далеко не на последних ролях. А на следующий год снова приехал в  Москву и подал документы в ГИТИС, в Школу-студию МХАТ, в Щукинское и в Щепкинское училища. Повсюду прошел творческий конкурс и дошел до вступительных экзаменов. Когда пришла пора выбирать, он остался в Школе-студии МХАТ, которую окончил в 1959 году (курс Виктора Станицына), и с тех пор вся его творческая жизнь была связана со МХАТом.

Невинный сыграл множество ролей в спектаклях МХАТа; "Ревизор" (Хлестаков), "Без вины виноватые" (Шмага), "Дульсинея Тобосская" (жених Альдонсы), "Последние" (Якорев), "Чайка" (Шамраев), "Дядя Ваня" (Телегин), "Вишневый сад" (Епиходов), "Горе от ума" (Фамусов), "Борис Годунов" (Варлаам), "И свет во тьме светит…" (Отец Герасим), "Мишин юбилей" (Петрович), "Женитьба" (Яичница) и др.

Никто, наверное, не сыграл столько гоголевских ролей, сколько Вячеслав Невинный: Хлестаков, Чичиков, Собакевич, Земляника.

В 1960 году Вячеслав Невинный дебютировал в кино - в фильме Сергея Герасимова "Испытательный срок" он исполнил роль молодого работника милиции. После этого фильма актер сыграл целую серию ролей, которые принесли ему всенародную славу.

 

Фильмография Невинного насчитывает несколько десятков лент. Он снимался в фильмах таких известных режиссеров, как Сергей Ростоцкий, Эльдар Рязанов, Леонид Гайдай. Среди его кинематографических работ - фильмы "Это случилось в милиции", "Председатель", "Виринея", "Руслан и Людмила", "Не может быть!", "Гараж", "За спичками", "Поздняя любовь, "Мертвые души", "На семи ветрах", "Мятежная застава", "Русское поле", "Единственная", "Старый Новый год", "Небеса обетованные" и др. Последним фильмом, в котором снимался Невинный, стала комедийная лента "Полицейские и воры" (1997 год).

В 1997 году во время репетиции спектакля "Тойбеле и ее демон" Вячеслав Невинный получил серьезную травму, но благодаря помощи хирургов из Института Склифософского все же встал на ноги. Его последней работой в театре стал спектакль "И свет во тьме светит" по пьесе Льва Толстого.

Вячеслав Невинный много работал на радио - в литературных, сатирических, детских передачах, снимался на телевидении, в рекламных роликах.

В 1986 году ему присвоено звание Народный артист СССР, в 1994 году он был награжден орденом Дружбы народов, в 1998 году - орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, в июне 2005 года - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

Последние годы жизни Вячеслав Михайлович тяжело болел. В 2005 году актер перенес тяжелую операцию: в Военном госпитале имени Вишневского ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 году из-за осложнения болезни Невинному ампутировали и правую ногу.

Огромную поддержку Вячеславу Михайловичу оказывали его близкие: сын, Вячеслав Невинный-младший, и жена, заслуженная артистка России Нина Гуляева.

Вячеслав Невинный умер 31 мая 2009 года. Похоронен 3 июня на Аллее актеров Троекуровского кладбища столицы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала