Рейтинг@Mail.ru
Легендарный балет "Эсмеральда" возвращается на сцену - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Легендарный балет "Эсмеральда" возвращается на сцену

© Фото предоставлено пресс-службой Большого театраСцена из балета "Эсмеральда". Игорь Цвирко - исполнитель партии "Квазимодо"
Сцена из балета Эсмеральда. Игорь Цвирко - исполнитель партии Квазимодо
Читать ria.ru в
Легендарный балет Владимира Бурмейстера "Эсмеральда" возвращается на сцену академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и будет представлен в четверг.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Легендарный балет Владимира Бурмейстера "Эсмеральда" возвращается на сцену академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и будет представлен в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Впервые этот балет был поставлен в 1950 году. Либретто написали Бурмейстер и Василий Тихомиров, а к музыке Цезаря Пуни, оркестрованной и облагороженной Глиэром в 20-е годы, была добавлена музыка Сергея Василенко, специально написанная для этого варианта. За сценографию взялся Александр Лушин - тогдашний главный художник театра, а главную партию Эсмеральды исполняла выдающаяся балерина Виолетта Бовт.

Постановщик возрожденного варианта "Эсмеральды" - художественный руководитель балета театра Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин, автор реконструкции и оформления - выдающийся театральный художник Валерий Левенталь.

"То, что увидит сегодня зритель - это единственная, самая полная версия, которая в полном объеме сохранилась до сегодняшнего дня, - сказал в преддверии премьеры РИА Новости Сергей Филин. - И нашей главной задачей было как можно ближе подойти к первоисточнику, приблизиться к идеям, которым руководствовался автор гениальной хореографии Владимир Бурмейстер".

Он отметил, что главными "источниками и документами" стали живые люди.

"Это наши педагоги, "звезды" театра, которые сами прошли через этот балет и воспитали молодых исполнителей. Оригинальная хореография "Эсмеральды" передавалась от одного поколения к другому, "из ног в ноги" от первых исполнителей к теперешним солистам", - пояснил он.

По словам Филина, балет "Эсмеральда" был поставлен в период наибольшей популярности драматического балета. Трагическая история цыганки Эсмеральды вызывала сочувствие зрителей, которые голосовали за этот спектакль многолетними аншлагами.

""Эсмеральда" - это балет из тех, к которым относятся с огромной любовью не только зрители, но и сами исполнители, - уверен Филин.- Я благодарен всем артистам, которые работали над восстановлением с таким рвением и желанием, с полной отдачей, работали так, как в последний раз".

Собеседник агентства продолжил, что в постановке заняты два полноценных состава исполнителей, которые будут танцевать премьеру.

"Никому из них я не могу отдать предпочтение, это два абсолютно равноценных и равноправных состава. Они - разные и это прекрасно, каждый из исполнителей создает свой неповторимый образ, и спектакль приобретает новые краски, звучит по-иному", - полагает постановщик.

Он также отметил постановочную часть спектакля, в которой реализована невероятная сценография под руководством Валерия Левенталя. По словам Филина, впервые этот спектакль идет в полностью обновленных декорациях и костюмах, и зритель увидит полнометражную версию нового реконструированного оформления спектакля.

"Мы работали с огромной любовью над этим балетом и от чистого сердца и с полной отдачей. И если зритель почувствует это и примет нашу работу, мы будем очень рады", - заключил Филин.

Помимо музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко "Эсмеральда" вернется на сцену и Большого театра. Под Новый год, 25 декабря, состоится премьера "Эсмеральды" в хореографии Мариуса Петипа, которую новый балетный худрук Большого Юрий Бурлак возвращает на сцену Большого после 75-летнего отсутствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала