Рейтинг@Mail.ru
Репетиции спектакля о еврейском гетто в Литве начались в РАМТ - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Репетиции спектакля о еврейском гетто в Литве начались в РАМТ

Читать ria.ru в
Репетиции спектакля "Ничья длится мгновение" в постановке известного режиссера Миндаугаса Карбаускиса по одноименному роману Ицхокаса Мераса начались в Российском академическом молодежной театре (РАМТ), сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Репетиции спектакля "Ничья длится мгновение" в постановке известного режиссера Миндаугаса Карбаускиса по одноименному роману Ицхокаса Мераса начались в Российском академическом молодежной театре (РАМТ), сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Спектакль станет первой работой Карбаускиса на сцене РАМТа, премьера запланирована на февраль 2010 года.

Роман "Ничья длится мгновение" Мераса - литовского еврея, более 25 лет живущего в Израиле, впервые был опубликован в Советском Союзе в 1963 году и переиздавался только раз - в 2000 году. По сюжету романа 17-летний Исаак Липман играет шахматную партию с немецким офицером - комендантом гетто в Литве. Ставка в игре - жизнь Исаака и всего гетто.

Для режиссера Миндаугаса Карбаускиса спектакль "Ничья длится мгновение" - это продолжение его собственного творческого направления, как и в предыдущих его спектаклях-рассказах человек рассматривается в конкретных неожиданных обстоятельствах, которые меняют привычное течение жизни, заставляют совершать поступок, делать выбор.

Творчество Мераса, родители которого погибли в 1941 году от пособников нацистов, посвящено прежде всего гибели литовского еврейства, о котором он рассказывает в своей автобиографической повести "Желтый лоскут", сборнике "Земля всегда жива", в романах "Ничья длится мгновение", а также "На чем держится мир" и "Полнолуние". В большинстве его произведений воспроизведены в подробностях истории гетто, времен оккупации, которые изложены в форме притчи.

Что касается Миндаугаса Карбаускиса, выпускника режиссерского факультета Российской академии театрального искусства ("Мастерская Петра Фоменко"), то он известен столичной публике по различным постановкам на сценах МХТ им.Чехова, в театре под руководством Олега Табакова, в театре "Мастерская П. Фоменко". В их числе чеховский "Дядя Ваня", "Рассказ о семи повешенных" по Леониду Андрееву и "Рассказ о счастливой Москве", а также "Старосветские помещики", "Геда Габлер" Ибсена.

Карбаускис за свои спектакли неоднократно был удостоен высшей российской театральной национальной премией "Золотая Маска", он также лауреат молодежной премии "Триумф", премии "Хрустальная Турандот", премии Станиславского, премии Союза театральных деятелей России "Гвоздь сезона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала