Рейтинг@Mail.ru
Номинанты театральной премии "Прорыв" объявлены в Петербурге - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Номинанты театральной премии "Прорыв" объявлены в Петербурге

Читать ria.ru в
В шорт-лист театральной премии "Прорыв", объявленный на пресс-конференции в четверг, вошли актеры, художники и менеджеры, а достойных кандидатур на звание "Лучшего молодого режиссера" не нашлось, передает корреспондент РИА Новости.

С-Петербург, 26 ноя - РИА Новости. В шорт-лист театральной премии "Прорыв", объявленный на пресс-конференции в четверг, вошли актеры, художники и менеджеры, а достойных кандидатур на звание "Лучшего молодого режиссера" не нашлось, передает корреспондент РИА Новости.

На звание лучшего молодого актера выдвинули Дениса Волкова - исполнителя роли Скапена в мольеровских "Плутнях Скапена" Пушкинского театрального центра, а также Александра Кудренко, сыгравшего Каина в одноименном спектакле "Такого театра", Виталия Куликова, Хлестакова из "Ревизора" театра имени Ленсовета (за эту же роль выдвинутого и на соискание "Золотого софита"), и Дмитрия Лысенкова, который исполнил роль Телегина в "Дяде Ване" Александринского театра.

В номинации "Лучшая женская роль" финалистками стали актриса Александринки Янина Лакоба за роль Ксении в одноименном спектакле Валерия Фокина (она тоже номинировалась на "Софит"), Елена Мартыненко - за роль Хильды в "Даниэле Штайне, переводчике" Театра на Васильевском, Ольга Медынич, сыгравшая "Зимней сказке" Молодежного театра сразу две роли, Гермионы и Утраты, исполнительница роли графини в "Атанде" (переложении "Пиковой дамы") Большого Драматического Театра Мария Сандлер и Ульяна Фомичева - за заглавную роль в "Лерке" театра "Балтийский дом".

Уже сейчас известны обладатели двух специальных призов: театрального педагога и режиссера Вениамина Фильштинского наградят за "продвижение молодых талантов", а актрису Дарью Степанову, сыгравшую в спектакле Йонаса Вайткуса "Дрозд Черный" - "за сценическое партнерство с мастером".

Всего два сценографа выдвинуты в номинации "Лучший художник театра": Анвар Гумаров, оформивший "Каина" "Такого театра", и Георгий Пашин, создавший сценографию и костюмы в "Марьином поле" театра на Литейном.

Наконец, за звание лучшего театрального менеджера будут сражаться организатор режиссерской лаборатории "On.Театр" Милена Авимская, администратор театрального клуба "Антресоль" Ольга Литомина, один из создателей "Авторского театра" Елена Седова и организовавший "Петербургский театральный сезон в Хельсинки" Алексей Смокотов.

Вручение премии состоится в театре "Приют комедианта" в январе 2010 года.

Премия "Прорыв" организована в 2008 году городским комитетом по культуре, театром "Приют комедианта" и независимыми театральными критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным. Вручать "Прорыв" планируют ежегодно.

На соискание премии выдвигаются участники спектаклей, которые были представлены в петербургских театрах в период с 20 октября предыдущего года по 20 октября текущего. Номинанты премии должны быть не старше 35 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала