Рейтинг@Mail.ru
Объявлен состав жюри писательского конкурса "Русская премия" - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлен состав жюри писательского конкурса "Русская премия"

© www.netslova.ruСергей Чупринин возглавил жюри международного литературного конкурса "Русская премия"
Сергей Чупринин возглавил жюри международного литературного конкурса Русская премия
Читать ria.ru в
Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия" - единственного в России конкурса для русскоязычных писателей, проживающих за рубежом, объявил состав жюри сезона 2009 года. Его, как и в прошлом году, возглавит главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская премия" - единственного в России конкурса для русскоязычных писателей, проживающих за рубежом, объявил состав жюри сезона 2009 года, сообщил РИА Новости координатор проекта Олег Краснов.

Жюри, как и в прошлом году, возглавит главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин. В состав жюри премии также вошли известные культурологи, писатели, поэты и литературные критики: Александр Архангельский и Тимур Кибиров, Борис Кузьминский и Андрей Курков (Украина), Герман Садулаев и Елена Скульская (Эстония), а также лауреат "Русской премии" за 2008 год поэт Сергей Морейно (Латвия).

"Русская Премия" традиционно будет присуждена в трех номинациях: "Крупная проза" (повести и романы), "Малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия. "Лонг-лист конкурса будет определен в начале февраля следующего года, а шорт-лист - в конце февраля. В начале марта состоится церемония награждения победителей", - сообщил Краснов.

Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5 тысяч долларов. Лауреаты, занявшие второе и третье места в каждой номинации, получат по 2 тысячи и 1,5 тысячи долларов соответственно. Произведения, победившие в конкурсе, войдут в издательские программы учредителей и партнеров "Русской Премии".

Работы на конкурс принимаются до 15 декабря 2009 года. Оргкомитет принимает к рассмотрению произведения, написанные, изданные или опубликованные в течение этого года.

В прошлом сезоне в номинации "Крупная проза" победил роман "Вчерашняя вечность. Фрагменты XX столетия" Бориса Хазанова (Германия). Победителем в номинации "Поэзия" стал Бахыт Кенжеев (Канада) за сборник стихов "Крепостной остывающих мест". В номинации "Малая проза" лучшим автором 2008 года была признана Маргарита Меклина (США) с книгой "Моя преступная связь с искусством".

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований". Его целью является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала