Рейтинг@Mail.ru
Архив Вазари, проданный российской компании, останется в Ареццо - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Архив Вазари, проданный российской компании, останется в Ареццо

© Flickr / JunCTionSАрхив Вазари, проданный российской компании, останется в Ареццо
Архив Вазари, проданный российской компании, останется в Ареццо
Читать ria.ru в
Исторический архив выдающегося итальянского живописца, архитектора и писателя Джорджо Вазари, который, как стало известно в конце октября, был продан российской компании, останется в городе Ареццо, заявил РИА Новости министр по делам культурных ценностей Италии Сандро Бонди.

РИМ, 26 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Исторический архив выдающегося итальянского живописца, архитектора и писателя Джорджо Вазари (Giorgio Vasari), который, как стало известно в конце октября, был продан российской компании, останется в городе Ареццо (Arezzo), заявил РИА Новости министр по делам культурных ценностей Италии Сандро Бонди (Sandro Bondi).

Министр подтвердил, что "архив Вазари, кто бы ни был его владельцем, является субъектом преимущественной принадлежности и поэтому не может быть перемещен из места, в котором сейчас находится".

В настоящее время архив Вазари хранится в его родном городе Ареццо близ Флоренции. Он включает в себя более 30 папок с документами, среди которых - переписка художника с Микеланджело и несколькими Папами Римскими. Все эти документы находятся в Доме Вазари в Ареццо, где в июле 1511 года родился знаменитый художник.

По данным итальянских СМИ, архив был приобретен российской компанией РОСС Групп за 150 миллионов евро у его владельца графа Фестари (Festari), который скончался 17 октября. По мнению экспертов, данная цена определенно завышена, поскольку рыночная стоимость документов оценивается лишь в несколько миллионов евро. Местные газеты сообщали также, что истинный покупатель архива - некий "российский олигарх" - погиб 9 сентября в России в автомобильной катастрофе.

Бонди подчеркнул, что его министерство непосредственно не занимается юридическими вопросами, связанными с продажей архива Вазари, и для него даже не столь существенно, кто является владельцем указанных документов.

"Архив может находиться и в собственности российской компании. Но главное, что он ни при каких обстоятельствах не может быть вывезен в другое место", - сказал министр. Он также указал, что это обстоятельство еще в 1990-е годы было зафиксировано в ряде решений местных судебных властей.

В среду Бонди провел в Риме встречу с мэром города Ареццо Джузеппе Фанфани (Giuseppe Fanfani) и председателем одноименной провинции Роберто Вазаи (Roberto Vasai). Он заверил их, что министерство внимательно следит за развитием этой истории вместе с Командованием карабинеров по охране культурного наследия и прокуратурой Рима. Министр предложил также создать национальный комитет по празднованию 500-летия со дня рождения Вазари, которое будет отмечаться в 2011 году.

Ранее мэр Фанфани призывал правительство Италии приобрести архив художника в государственную собственность и принять срочные меры для того, чтобы бесценные документы не были вывезены за границу из Ареццо.

Архив Вазари всегда был предметом особой гордости жителей Ареццо, где до сих пор почитают выдающегося земляка, который при жизни был прозван Аретино, то есть уроженец Ареццо. Он и сам всегда представлялся: "Джорджо Вазари из Ареццо".

Джорджо Вазари (1511-1574) - итальянский живописец, архитектор, историк и писатель, основоположник современного искусствознания, автор монументального труда "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих". Ему, в частности, принадлежит первоначальный проект всемирно известной галереи Уффици, один из трех коридоров которой назван в его честь Вазарианским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала