Рейтинг@Mail.ru
Питерские таксофоны стали объектами искусства - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Питерские таксофоны стали объектами искусства

© РИА Новости / Александр ПоляковПроизведения художников, созданные совместно с воспитанниками из детских домов, украсили телефонные будки в Петербурге
Произведения художников, созданные совместно с воспитанниками из детских домов, украсили телефонные будки в Петербурге
Читать ria.ru в
Произведения современных художников, созданные совместно с воспитанниками из детских домов в рамках социокультурного проекта "Дом", украсили телефонные будки в Петербурге, сообщила РИА Новости куратор проекта, директор бюро "АртТерра" Мария Коростелева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя - РИА Новости. Произведения современных художников, созданные совместно с воспитанниками из детских домов в рамках социокультурного проекта "Дом", украсили телефонные будки в Петербурге, сообщила РИА Новости куратор проекта, директор бюро "АртТерра" Мария Коростелева.

На постер-коллажах представлены рисунки, стихотворения и фотографии воспитанников детских домов, созданные под руководством таких художников, как Митя Шагин из группы "Митьки", скульптора Нади Зубаревой, Натальи Краевской, Татьяны Николаенко, Ирины Дрозд, Надежды Анфаловой и дизайнера Ирины Булановой.

"Осенью работы со всех мастер-классов оказались в руках у талантливого дизайнера Иры Булановой, которая создала семь плакатов, каждый из которых рассказывает историю встреч одного художника с детьми из детского дома. Теперь работы из этой серии можно увидеть на таксофонных будках в центре Петербурга", - рассказала Мария Коростелева.

Первые работы уже появились в кабинках на Невском, Загородном, Лиговском и Литейном проспектах, на Большой Морской улице и на Фонтанке.

По ее словам, весной и летом этого года художники, принявшие участие в акции, ездили по детским домам или встречались с ними в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Во время встреч дети писали автопортреты и портреты друг друга, сочиняли космические приключения и расписывали игрушечную посуду для маленьких принцев и принцесс, рисовали виды из окна отделения для ВИЧ-инфицированных детей в больнице в Усть-Ижоре.

Кроме серии постеров-коллажей, в пятницу, 27 ноября, на телефонных аппаратах появятся автографы художников с личными посланиями к жителям города.

Первым свой автограф поставит известный художник Митя Шагин, который представит результат своей встречи с детьми из Никольского детского дома. Участники проекта расскажут о том, как и почему они стали волонтерами, а также поставят свои автографы на своих произведениях искусства.

На следующий день, в субботу, акцию продолжат волонтеры общественного благотворительного фонда "Милость", которые в режиме "горячей линии" на Невском проспекте расскажут прохожим о своей работе, о том, как можно стать волонтером и как помочь детям из детских домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала