Рейтинг@Mail.ru
Русский музей не решил, передать ли икону XII храму элитного поселка - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русский музей не решил, передать ли икону XII храму элитного поселка

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкРусский музей пока не решил, готов ли он передать икону XII века в храм элитного поселка
Русский музей пока не решил, готов ли он передать икону XII века в храм элитного поселка
Читать ria.ru в
Вопрос о временной передаче иконы Торопецкой Божьей матери XII-XIV века из Русского музея в храм Александра Невского, расположенный в элитном коттеджном поселке "Княжье озеро" под Москвой, должен решиться к завтрашнему дню.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя - РИА Новости. Вопрос о временной передаче иконы Торопецкой Божьей матери XII-XIV века из Русского музея в храм Александра Невского, расположенный в элитном коттеджном поселке "Княжье озеро" под Москвой, должен решиться к завтрашнему дню, сообщила РИА Новости в четверг глава пресс-службы Русского музея Наталья Жукова.

Она подтвердила, что в музей из министерства культуры поступило распоряжение о выдаче образа. Представители ведомства были недоступны для комментариев. Ранее "Коммерсант" сообщал, что поводом для распоряжения стало письмо патриарха, а инициатором переправки музейной иконы в новопостроенный храм при коттеджном поселке явился его застройщик, президент группы компаний "Сапсан" Сергей Шмаков.

"Пока рано давать какие бы то ни было комментарии. Сейчас сотрудники отдела древнерусского искусства еще совещаются и пытаются решить, что им делать и можно ли транспортировать икону", - сказала Жукова.

Элитный коттеджный поселок "Княжье озеро", расположенный на 24-м километре Новорижского шоссе, был построен в 2008 году, тогда же была завершена и церковь Александра Невского. Этот святой, по легенде, с свое время получил Корсунскую Богоматерь в подарок к венчанию.

"Богоматерь Одигитрия", именуемя "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой", датируется предположительно XII-XIV вв: специалисты Русского музея полагают, что она была написана в XII веке византийским мастером, затем утрачена и в XIV веке восстановлена псковским иконописцем. По данным реставраторов и историков, на оборотной стороне образа был лик Николая Чудотворца, который до наших дней не дошел

До 1920-х годов образ хранился в Торопце, в Корсунско-Богородицком соборе. Когда храм был закрыт, икону переместили в местный краеведческий музей, откуда в 1930 году ее отослали в Русский музей, где она стала одним из древнейших экспонатов, однако в экспозиции эту доску увидеть нельзя из-за ее крайней хрупкости. В последние годы община Корсунско-Богородицкого храма, который сейчас восстанавливают, несколько раз обращалась к властям с просьбой о передачи ей иконы, однако ответа не получала.

Предыдущий скандал из-за выдачи иконы из музея в храм разгорелся в прошлом году, когда Троице-Сергиева лавра пыталась получить в Третьяковской галерее "Троицу" Андрея Рублева для совершения торжественного богослужения. Тогдашний директор Третьяковки Валентин Родионов после долгих препирательств ответил отказом. В июле 2009 года он был отправлен в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала