Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль искусства "Россия в гостях у Эссена" открылся в Германии - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль искусства "Россия в гостях у Эссена" открылся в Германии

Читать ria.ru в
Супруга президента России Светлана Медведева в среду приняла участие в церемонии открытия фестиваля российского искусства "Россия в гостях у Эссена".

ЭССЕН (Германия), 25 ноя - РИА Новости. Супруга президента России Светлана Медведева в среду приняла участие в церемонии открытия фестиваля российского искусства "Россия в гостях у Эссена". В торжественном вечере участвовали министр культуры РФ Александр Авдеев, ректор Московской государственной консерватории им.Чайковского Александр Соколов, президент Фонда "Рейн-Рур-Руссланд" Шнайдер Мартин.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, Светлана Медведева отметила важность гуманитарных контактов.

"Участникам фестиваля доверена важная и ответственная миссия - представлять культуру современной России и внести свой вклад в развитие культурного и гуманитарного диалога между нашими странами. Творческие встречи, совместные концерты и мастер-классы российских и немецких педагогов дадут возможность юным музыкантам и артистам повысить свой профессиональный уровень и, конечно, встретить новых друзей и единомышленников", - сказала супруга президента России.

Важным событием фестиваля Светлана Медведева назвала подписание соглашения о сотрудничестве между Московской государственной консерваторией им.Чайковского и Университетом искусств города Эссен, которое состоялось после церемонии официального открытия фестиваля.

В свою очередь министр культуры Александр Авдеев пожелал гостям фестиваля "почувствовать не только высокое мастерство, но и тот дух дружбы, которую россияне испытывают к немецкому народу".

"Многовековые исторические и культурные связи, духовное родство народов России и Германии стали залогом успеха этого культурного форума. Германия вдохновляла многих российских музыкантов, поэтов, деятелей искусств, и в наши дни в этой стране работает немало представителей творческой интеллигенции", - сказал Авдеев.

После официальной части открытия гостям прошел концерт.

Фестиваль "Россия в гостях у Эссена" проводится с 2004 года Дирекцией международных программ при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда "Рейн-Рур-Руссланд". Первый фестиваль представлял российское кино и был посвящен фильмам о молодежи и для молодежи. В этом году кинопрограмма представлена такими фильмами как "Тарас Бульба", "Русская игра", "Палата №6", "Чудо".

В рамках фестиваля пройдут концерты Московского хореографического училища им.Лавровского, "Мессиан квартета" Московской государственной консерватории им.Чайковского, дуэта баянистов Российской академии музыки им.Гнесиных.

Перед открытием фестиваля Светлана Медведева ознакомилась с экспонатами выставки работ фотохудожников из Вологды "Моя Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала