Рейтинг@Mail.ru
Писатели Петербурга направили властям письмо против "Охта центра" - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатели Петербурга направили властям письмо против "Охта центра"

Читать ria.ru в
Писатели указывают, что при строительстве небоскреба будут нарушены ряд городских и федеральных законов. Кроме того, как указывают авторы письма, в зоне строительства находится уникальный комплекс археологических памятников: стоянки эпохи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя - РИА Новости. Члены петербургского Союза писателей направили руководству страны письмо, в котором выступают против возможного строительства "Охта центра", доминантой которого может стать 400-метровый небоскреб.

"Мы, члены Совета Союза писателей Санкт-Петербурга поддерживаем письмо группы деятелей культуры, выступающих против строительства "Охта-центра", и обращаемся к вам с просьбой обратить пристальное внимание на ход принятия решений о строительстве небоскреба, не оставляя этот вопрос на откуп петербургских властей", - сказано в письме писателей, адресованном президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Писатели указывают, что при строительстве небоскреба будут нарушены ряд городских и федеральных законов. Кроме того, как указывают авторы письма, в зоне строительства находится уникальный комплекс археологических памятников: стоянки эпохи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц.

"Сохранение открытых раскопками древних фортификационных сооружений является обязательным требованием к проекту застройки, а это несовместимо со строительством небоскреба", - сказано в письме.

Также члены Союза писателей отмечают, что в районе реки Охты проходит геологический разлом, и строительство небоскреба на линии разлома "делает устойчивость постройки опасно зависимой от сейсмических колебаний, которые могут быть вызваны землетрясениями даже в весьма удаленных от Санкт-Петербурга регионах". Поэтому, по мнению писателей, в случае строительства небоскреба, жизнь многих петербуржцы окажется в опасности.

Также, указывают авторы письма, реализация проекта "будет означать конец Петербурга как уникального архитектурного ансамбля, который не принадлежит ни местной, ни корпоративной власти, а является духовным и историческим наследием всех граждан нашей страны".

Писатели просят президента "безотлагательно вмешаться в процесс принятия окончательного решения по строительству, остановить чиновничий и олигархический беспредел, добиться исполнения как федерального, так и петербургского законодательства, и запрещения строительства "Охта-центра" на указанной территории с высотой более 100 метров".

Под документом подписались председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, а также члены Совета Союза писателей: Николай Прокудин, Сергей Арно, Андрей Балабуха, Галина Гампер, Александр Танков, Евгения Щеглова, Давид Раскин, Михаил Яснов.

Это уже не первое письмо по поводу "Охта центра", адресованное властям. Ряд известных петербуржцев обращался к властям Петербурга и страны с письмами против строительства. Другие знаменитые горожане, наоборот, открыто выступали с поддержкой проекта.

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые по поводу отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные. Так, согласно опросу Агентства социальной информации (АСИ), который проводился по просьбе компании, осуществляющей реализацию проекта, 45,7% петербуржцев поддерживают строительство "Охта центра". Другой опрос, проведенный уже по запросу городской оппозиции компанией "Той опинион", показал, что против строительства 400-метрового небоскреба высказались 66,4% респондентов, а за - 20%. Близки к этому и результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которому только 12% горожан считают, что здание может стать новым словом в облике Петербурга и может иметь любую высоту.

Жители, выступающие против проекта, опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО. Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой" в случае возведения небоскреба.

Отвечая на многочисленные нападки, пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" в прошлом месяце выступила с заявлением, в котором подчеркивалось, что строительство "Охта центра" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. В компании утверждают, что при строительстве "Охта центра" ни одно сколько-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. Также, по заверению пресс-службы, в процессе строительства не будут создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города. В заявлении указывалось, что строительство центра поможет освободить "старый" Петербург от не свойственной ему роли делового центра. Пресс-служба также сообщила, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала