Рейтинг@Mail.ru
Псковские власти восстановят шатер Покровской башни - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Псковские власти восстановят шатер Покровской башни

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Псковской области Губернатор Псковской области Андрей Турчак
Губернатор Псковской области Андрей Турчак
Читать ria.ru в
Шатер Покровской башни (одной из крупнейших крепостных башен в Европе), сгоревший 15 лет назад, будет восстановлен в 2010 году, сообщил РИА Новости в среду губернатор Псковской области Андрей Турчак.

ПСКОВ, 25 ноя – РИА Новости. Шатер Покровской башни, одной из крупнейших крепостных башен в Европе, будет восстановлен в 2010 году, сообщил РИА Новости в среду губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Покровская башня - это символ оборонной мощи России, памятник 15 века. Она входила в пятое, внешнее кольцо крепостных сооружений Пскова - Окольный город, защищавшее городской посад. Это одна из самых крупных крепостных башен в Европе. Длина окружности башни составляет 90 метров, а внутреннее помещение имеет пятиярусное деление. Покровская башня приняла на себя основной удар во время пятимесячной осады Пскова польскими войсками во главе с королем Стефаном Баторием. Последняя реставрация башни проводилась под руководством Всеволода Смирнова, была завершена в 1962 году и признана лучшей реставрацией в стране. Шатер над башней рубили по знаменитой северно-русской технологии, без единого гвоздя. Скреплялись бревна коваными скобами. В 1994 году в башне случился пожар, в котором кровля памятника была полностью уничтожена. Сейчас доступ в башню закрыт.

«В начале декабря 2009 года состоится конкурс на проведение восстановительных работ кровли Покровской башни. В течение 2010 года за счет средств областного бюджета будут проведены все необходимые ремонтные работы», - сказал Турчак, комментируя итоги своего посещения исторических памятников Пскова совместно с членами комиссии Росохранкультуры и Минкульта РФ.

Он подчеркнул, что Покровская башня – «это лицо региона», поэтому власти области думают над возможностью организации в ней выставочного центра. При этом у областных властей есть «программа минимум» – перекрыть башню, для того, чтобы подготовить проект реконструкции и создания в ней мемориала псковской воинской славы, и выйти с ним на федеральный уровень для получения дополнительного финансирования из госбюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала