Рейтинг@Mail.ru
Таганрог практически готов к празднованию чеховского юбилея - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Таганрог практически готов к празднованию чеховского юбилея

© РИА НовостиАнтон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов
Читать ria.ru в
Ростовские власти завершили реставрацию основных культурных объектов, связанных с именем Антона Чехова, на его родине - в городе Таганроге Ростовской области, оставшиеся работы планируется закончить до конца этого года, сообщила журналистам министр культуры области Светлана Васильева.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 ноя - РИА Новости, Юлия Насулина. Ростовские власти завершили реставрацию основных культурных объектов, связанных с именем Антона Чехова, на его родине - в городе Таганроге Ростовской области, оставшиеся работы планируется закончить до конца этого года, сообщила журналистам министр культуры области Светлана Васильева.

Празднование 150-летнего юбилея всемирно известного писателя, драматурга и врача Антона Чехова пройдет в январе 2010 года.

"Мы начали подготовку три года назад, согласно программе, утвержденной губернатором, и уже многое сделали, несмотря ни на какие кризисы", - сказала Васильева.

Она уточнила, что программа реализуется в полном объеме, и основные подготовительные мероприятия уже завершаются.

"Мы уже провели ремонтные работы на таких объектах, как таганрогский театр и пристройки к нему, отреставрировали памятник Чехову, его домик, привели в порядок прилегающий сквер и двор музея", - сказала министр культуры.

Кроме того, по ее словам, завершается ремонт фасада лавки писателя и организация южно-российского центра в литературном музее-гимназии имени Чехова, где будут представлены произведения писателя, копии его редких книг, созданы зоны для работы с детьми по его произведениям.

"В программу подготовки празднования вошли не только объекты, непосредственно связанные с именем Антона Павловича, но и благоустройство самого города, его подготовка к приему туристов", - добавила она. Осенью в рамках акции "Вишневый сад" активисты высадили порядка 20 тысяч саженцев деревьев и разбили цветники по всей области.

Программа подготовки к празднованию юбилея Чехова предусматривает проведение мероприятий на общую сумму 670 миллионов рублей, из которых 428 миллионов - средства областного бюджета, остальное - средства муниципалитетов и федерального центра. На сегодняшний день, по данным Минкультуры, уже освоены 514 миллионов рублей, часть средств перейдет на организацию праздничных мероприятий, посвященных Чехову, в течение всего 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала