Рейтинг@Mail.ru
Оригиналы скульптур Летнего сада спрячут от вандалов и непогоды - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оригиналы скульптур Летнего сада спрячут от вандалов и непогоды

Читать ria.ru в
Оригиналы скульптур из Летнего сада в Петербурге не вернутся на свое место после окончания их реставрации в 2011 году - монументы заменят точными копиями, дабы защитить их от непогоды и вандалов, сообщил журналистам во вторник заместитель директора Русского музея по учету, реставрации и хранению музейных ценностей Иван Карлов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя - РИА Новости. Оригиналы скульптур из Летнего сада в Петербурге не вернутся на свое место после окончания их реставрации в 2011 году - монументы заменят точными копиями, дабы защитить их от непогоды и вандалов, сообщил журналистам во вторник заместитель директора Русского музея по учету, реставрации и хранению музейных ценностей Иван Карлов.

Сейчас скульптуры находятся в реставрационных мастерских в Михайловском (Инженерном) замке.

"Мы создаем точные копии статуй, которые и украсят сад. А оригиналы останутся в Инженерном замке, где будут выставлены на всеобщее обозрение предположительно в залах, окна которых выходят на Летний", - рассказал он, добавив, что работы будут окончены к концу 2011 года.

Замдиректора музея отметил, что оригиналы не вернут в Летний сад потому, что они очень сильно пострадали за свою историю, и подвергать их новому риску опасно.

"Статуи вместе с городом пережили все наводнения, ураганы, что говорить о блокаде. Естественно, все это не могло не оказать влияния на их вид, как и воздействие окружающей среды. Кроме того, статуи на протяжении всей своей жизни подвергались нападениям вандалов - в 2006 году несколько скульптур просто скинули с постаментов", - рассказал Карлов.

Он уточнил, что у двух третей статуй были отломаны детали. Кроме того, как рассказал глава компании-подрядчика реставрации "Профиль" Владимир Соловьев, если бы скульптуры простояли еще хотя бы несколько лет, они бы сами начали падать и разрушаться - ни у одной из них не сохранился фундамент.

"Мрамор тоже пострадал. Сейчас его верхний слой - это, фактически, известняк", - сказал Соловьев.

Он отметил, что точные копии создаются из мрамора, и заверил, что скульптуры простоят в первозданном виде около 50 лет.

В свою очередь, Карлов в шутку заметил, что теперь работникам Летнего сада будет намного проще наказывать вандалов.

"Если статуя бесценна, что предъявишь хулигану, который ей нос отломал? А теперь есть смета: повредил статую - плати полную стоимость копии", - сказал Карлов.

Реставрация Летнего сада началась в конце августа этого года. Официально сад передан в подчинение Русскому музею. До 2011 года в саду должны вылечить деревья и отреставрировать, помимо скульптур, решетки оград. Кроме того, в саду сейчас проводятся археологические раскопки, которые должны выявить облик сада при его создании - с фонтанами и прудами, которые были разрушены наводнением 1777 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала